Началась детская оздоровительная кампания 2016 года

Не смотря на то, что до лета еще далеко, подготовка к летней оздоровительной кампании   началась уже сейчас. В конце февраля прошло первое  расширенное заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей  с участием руководителей образовательных организаций. Основная тема, обсуждаемая на заседании, - взаимодействие районных служб при организации детского отдыха. Начальник УСЗН Ночевкина Е.Н. проинформировала присутствующих о том куда  детям из малообеспеченных  семей можно будет отправиться отдохнуть летом. За счет средств областного бюджета приобретены санаторные путевки на Черноморское побережье Краснодарского края на июнь и июль, а также в    детские оздоровительные лагеря на территории Ростовской области в Семикаракорский и Белокалитвинский районы. Всего пока закуплено 180 путевок.

Администрация района выделили из бюджета средства на доставку детей к местам отдыха.

В целях всестороннего охвата оздоровлением детей из  всех населенных пунктов Цимлянского района межведомственная комиссия приняла решение  о  распределении квот на  выделение путевок  между образовательными учреждениями. На директоров  школ возложена персональная ответственность за оздоровление учащихся, в том числе и на детских оздоровительных площадках, которые начнут действовать в период летних каникул.

На межведомственной комиссии обсуждался вопрос привлечения работодателей к организации отдыха детей. Согласно постановлению Правительства Ростовской области работодатели, затратившие средства на оздоровление детей своих работников, могут рассчитывать на 50-процентную компенсацию своих расходов.  В прошедшем году предприятия и организации района не обращались в управление социальной защиты населения за возмещением расходов на оздоровление детей сотрудников.  Вместе с тем порядок возмещения расходов предприятий на приобретение детских путевок продолжает действовать.

В 2016 году поставлена задача охватить всеми формами  оздоровления не менее 90 процентов учащихся.

Начальник УСЗН                                               Е.Н. Ночевкина