С 11 марта 2016 года стартует областной конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области»

Проведение областного конкурса «Лучший специалист по охране труда Ростовской области» в преддверии Всемирного дня охраны труда стало ежегодной традицией нашего региона (постановление Правительства Ростовской области от 24.02.2014 № 107).
В Конкурсе могут принять участие специалисты по охране труда организаций, зарегистрированных в Ростовской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, их филиалов по согласованию с создавшими их юридическими лицами.
В 2016 году в Конкурсе примут участие студенты крупнейших вузов региона, для которых вопросы охраны труда являются профессиональными – будущие специалисты по охране труда, от профессионализма и квалификации которых уже в скором времени будут зависеть жизнь и здоровье работников производств.
Участие студентов запланировано во втором этапе Конкурса (итоговом), после отбора лучших специалистов по охране труда предприятий региона, по результатам дистанционного тестирования.
Конкурс, как и ранее, будет проводиться в два этапа:
1 этап конкурса (дистанционный) - с 11 по 25 марта.
Желающий принять участие в конкурсе должен зарегистрироваться, заполнить анкету и пройти тестирование на знание теоретических и практических вопросов на сайте минтруда области (http:www.mintrud.donland.ru) в разделе «Конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области».
Тестирование проводится по нескольким темам:
проверка знаний нормативных документов по вопросам трудового права и охраны труда;
расследование несчастных случаев;
оказание первой помощи.
Список победителей первого этапа будет размещен на сайте минтруда области до 8 апреля.
2 этап конкурса (очный) - до 25 апреля.
Для подтверждения статуса лучшего специалиста по охране труда в этом году участникам предстоит проявить свой профессионализм в следующих конкурсных заданиях:
разминка;
средства индивидуальной защиты - как основа сохранения жизни и здоровья работников;
«Предупрежден – значит, вооружен»;
оказание первой помощи;
подготовка информационного (обучающего) плаката по охране труда.
По результатам 2 этапа определяются три победителя конкурса. Победители конкурса будут награждены почетными грамотами, с выплатой денежного поощрения.
О дате проведения 2 этапа конкурса «Лучший специалист по охране труда Ростовской области» минтруд области будет информировать дополнительно на своем сайте.
Для получения дополнительной информации о порядке проведения конкурса обращаться в министерство труда и социального развития области, тел.: (863) 210-11-22, 210-11-38.