Из квитанций за услуги ЖКХ исчезнет строка «общедомовые нужды»

         Расходы на общедомовые нужды будут исключены из коммунальной услуги и включены в состав жилищной. Это и другие актуальные изменения в жилищное законодательство обсудили участники кустового совещания, организованного областным министерством жилищно-коммунального хозяйства в пятницу, 22 января 2016 года, в городе Шахты.

         Размер расходов граждан на оплату коммунальных ресурсов (холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, тепловой энергии), потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будет определяться исходя из нормативов потребления соответствующих видов ресурсов, утверждаемых региональными властями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

         При первоначальном включении расходов на общедомовые нужды в состав жилищной услуги их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 сентября 2015 года.

Эти положения федерального законодательства будут дополнительно уточнены Правительством Российской Федерации. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 апреля 2016 года.