На заседании Правительства России одобрен законопроект, направленный на повышение защищенности работников в части оплаты труда

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации» (по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда) разработан Минтрудом России во исполнение поручений Президента Российской Федерации о подготовке предложений по повышению ответственности работодателей за нарушение законодательства об оплате труда.

С целью повышения защищенности работников  и предупреждению возникновения задолженности по оплате труда законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс РФ, закон об исполнительном производстве, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

По сравнению с действующими размерами в случае первичного нарушения увеличен штраф за невыплату зарплаты только для должностных лиц. Он составит от 10 до 20 тыс. рублей (в настоящее время – от 1 до 5 тыс. рублей).

При повторном нарушении штраф на должностных лиц увеличивается с 10-20 тыс. рублей до 20-30 тыс. рублей (кроме того, сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет).

Для предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов, нижняя граница не меняется.

Для предприятий без образования юридического лица штраф составляет сейчас 10-20 тыс. рублей, предлагается – 10-30 тыс. рублей. 

Для юридических лиц штраф установлен в размере 50-70 тыс. рублей, предлагается – 50-100 тыс. рублей.

Данные размеры штрафов позволяют учесть финансовое положение нарушителя, обстоятельства, смягчающие ответственность, и учитывают соразмерность санкций за похожие правонарушения.

«В соответствии с законопроектом планируется увеличить только верхнюю границу штрафа и только при повторном нарушении для юридических лиц до 100 тыс. рублей, минимальный размер штрафа увеличиваться не будет. В случае же первичного нарушения увеличен штраф за невыплату зарплаты только для должностных лиц, – отметил Министр. – Такой размер штрафов мы предлагаем, исходя из соразмерности санкций, установленных действующим законодательством за схожие правонарушения».