banner pos-business

«Первые в профессии»

11 сентября 2024 года на базе МБОУ СОШ № 3 г. Цимлянска состоялось мероприятие в рамках реализации всероссийского проекта «Первые в профессии». Ведущий специалист-ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Цимлянского района (далее – комиссия) Белова Оксана Владимировна приняла участие в данном мероприятии.

Оксана Владимировна рассказала, что такое комиссия КДН, об основных задачах комиссии и ее роли в жизни несовершеннолетних и семей, привлеченных к административной ответственности.

Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – система профилактики), обеспечивающим координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действия, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Основными задачами комиссии являются:

• предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и
    антиобщественных действий несовершеннолетних, проживающих на
    территории Цимлянского района, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;
  • обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
  • социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе, связанном с
    немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;
  • выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в
    совершение преступлений, другие противоправные и (или) антиобщественные
    действия, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

В завершении мероприятия, Оксана Владимировна еще раз напомнила подросткам об административной ответственности за нарушение Областного закона от 16.12.2009 г. № 346- ЗC «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному здоровью».