Памятка о порядке действий при организации перемещения животных по территории Российской Федерации

В соответствии с требованиями Законодательства Российской Федерации перемещение животных по территории Российской Федерации осуществляется в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов.

Ветеринарные сопроводительные документы оформляются в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 № 862 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на перемещение животных осуществляется после подачи заявки хозяйствующим субъектом (владельцем) в учреждение государственной ветеринарной службы по месту нахождения животных.

В ветеринарном сопроводительном документе на перемещение животных отображаются следующие сведения о проведенных ветеринарных профилактических мероприятиях:

для крупного рогатого скота – вакцинации против сибирской язвы и эмкара, ящура, нодулярного дерматита, бешенства; лабораторные исследования на лейкоз, бруцеллез, туберкулез (tbc), диагностические исследования на выявление антител к структурным белкам вируса ящура;

для мелкого рогатого скота – вакцинация против сибирской язвы, ящура, оспы; лабораторные исследования на бруцеллез, диагностические исследования на выявление антител к структурным белкам вируса ящура (в соответствии с требованиями Регионализации);

для свиней – вакцинация против классической чумы свиней; лабораторных исследований на африканскую чуму свиней (в соответствии с требованиями Регионаизации);

для лошадей – вакцинации против сибирской язвы, лептоспироза; лабораторные исследования на ИНАН,  сап, туберкулез, случную болезнь.

При перемещении животных по территории Российской Федерации обязательно выполнение условий, запретов и ограничений в связи со статусом происхождения и (или) отгрузки животных, установленные решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 № 635, имеющего актуальность на дату оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Условия перевозки животных расположены на сайте Россельхознадзора в разделе Регионализация (https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/transit/checkPath/pub).

В Шаге 1 необходимо указать маршрут перевозки из места отправления в место назначения.

В Шаге 2 указать перевозимую продукцию (тип продукции, продукцию, вид продукции).

В Шаге 3 нажать Рассчитать.

При окончании расчета система выдает Решение по перевозке – ввоз разрешен, ввоз разрешен с условиями или ввоз запрещен.

Государственная ветеринарная служба Ростовской области напоминает, несоблюдение требований ветеринарного Законодательства Российской Федерации влечет к административной ответственности.