Памятка для населения (клещи)

В Ростовской области в связи с аномально жаркой погодой в ряде районов ,сохраняется напряженная ситуация по природно –очаговым инфекциям,  отмечена значительная степень заклещеванности пастбищ. В области на 03.07.2024г  зарегистрировано 11 лабораторно подтвержденных случаев заболевания КГЛ, 8 случаев боррелиозом, 9 случаев коксиеллезом  (лихорадка КУ) у людей. Иксодовые клещи, являются переносчиками КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ и других клещевых инфекций.

Это вирусное природно-очаговое заболевание человека, распространяемое кровососущими членистоногими. Основными проявлениями КГЛ являются кровоизлияния в кожу, кровотечения из дёсен, носа, ушей, кишечника. При несвоевременном обращении за медицинской помощью возможен летальный исход.

Инкубационный (скрытый) период: 1-14 дней.

Факторы риска заболевания КГЛ:

-  сезонность (тёплое время года);

- профессиональные группы риска (доярки, скотники, чабаны, ветработники, лица, участвующие в полеводческих работах, сенокосах, индивидуальные владельцы скота и птицы).

Основной переносчик – пастбищный клещ. Прокормителями взрослых клещей являются крупный и мелкий рогатый скот, мелкие грызуны, домашняя и дикая птица (куры, гуси, утки, вороны, грачи и др.).

Владельцам животных необходимо:

- своевременно (до начала выпаса скота) и далее постоянно с учётом сроков действия препаратов проводить  акарицидные  обработки крупного и мелкого рогатого скота, для этого обращаться к ветеринарным специалистам;

- не выпасать животных, не прошедших противоклещевую обработку;

- регулярно проводить акарицидные обработки помещений для животных в хозяйствах всех форм собственности.

Меры предосторожности:

- при проведении работ следует надевать одежду плотно прилегающую к телу и закрывающую руки и шею, на ноги - высокую обувь;- при уходе за животными категорически нельзя снимать клещей не защищёнными руками и раздавливать их

ГБУ РО «Волгодонская  межрайонная СББЖ»