«Ящур – опасное заболевание»

Ящур

Эпизоотическая ситуация по ящуру в России и соседних государствах, ученые ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» назвали напряженной. По данным центра, в Монголии в течении 2021г. зарегистрировано 9 вспышек ящура типа О. В России в декабре 2021г. ящур типа О вызвал вспышку заболевания в Оренбургской области. В Казахстане в 2022г. зарегистрирована вспышка ящура типа О в Карагандинской области.

В 2023- 2024г. ящур на территории РФ не был зарегистрирован, но в Турции, Иордании, Ираке, был зарегистрирован новый штамм SAT-2вируса ящура еще более агрессивный. Поэтому от вспышки никакой регион не застрахован.

Ящур - опасное заболевание, причем может заболеть и человек. Возбудителем ящура является РНК-содержащий вирус. Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скотсвиньикозыовцыолени). От неё могут страдать также лошадиверблюдысобакикошки и грызуны.

Инфекционный процесс у парнокопытных характеризуется тяжёлым течением с  афтозными высыпаниями и изъязвлениями в области слизистых оболочек полости рта, языка, носоглотки, носа, губ, на коже в межкопытных щелях, на вымени, иногда около рогов. Общая продолжительность болезни у животных — от 10 до 15 дней, продолжительность инкубационного периода — 2—4 дня. При злокачественном течении ящура, особенно у коров, более чем у 50 % заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2—3 суток. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязнённые их выделениями.

Для недопущения возникновения ящура необходимо соблюдать меры профилактики:

- вакцинировать, содержащийся в вашем ЛПХ - КРС, МРС, свиней;

- приобретать продукты питания, прошедшие вет-сан экспертизу;

- обращаться в государственную ветеринарную службу для регистрации

поголовья с/х животных;

- не допускать контакта с/х животных с дикими животными;

- соблюдать ветеринарно-санитарные правила при содержании животных;

- в случае подозрения на заболевание незамедлительно обращаться в госветслужбу;

- перемещение животных должно согласовываться с госветслужбой;

- не допускать посещение мест содержания животных посторонними лицами.

ВНИМАНИЕ! В случае обнаружения больных животных, падежа необходимо немедленно сообщить ветеринарным специалистам ГБУ РО «Волгодонская межрайонная СББЖ» по адресу: г. Цимлянск, ул. Ломоносова 6а тел. 8(86391) 2-17-57.