Внимание – весенние профилактические ветеринарные мероприятия!!!

Начались работы по проведению весенних профилактических ветеринарных мероприятий ветеринарной службой Волгодонской межрайонной ветеринарной станцией. Поголовье исследуется и вакцинируется против особо опасных болезней, таких как сибирская язва, эмкар, бешенство, ящур, нодулярный дерматит, исследования – на бруцеллез, лейкоз, туберкулез. При этом некоторые граждане исследуют одно животное, имея при этом три, четыре и сдают молоко на молокосборные пункты или еще хуже реализуют на рынке. При этом данное поголовье еще не зарегистрировано в сельском поселении. И как результат, есть вероятность вспышки любой из вышеуказанных инфекций. Меры, принимаемые государственной ветеринарной службой в отношении нарушителей, отказывающихся от проведения обязательных ветеринарных профилактических обработок,вызывают негодование не только со стороны нарушителей, но и граждан, выполняющих требования ветеринарных специалистов. Видимо не все осознают важность проводимых мероприятий, ведь рядом могут выпасаться здоровые и больные животные, и как итог – заражение всего скота  и сдача животных на убой. Необходимо, чтобы сами граждане не допускали в стада для выпаса поголовье, не прошедшее ветеринарные обработки, в т. ч. обязательно нужно каждые 10 дней обрабатывать животных от клещей. Только такими совместными усилиями можно провести со 100 % охватом поголовья все требуемые ветеринарно – профилактические мероприятия и не беспокоиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Кроме обработок крупного рогатого скота, проводятся диагностические исследования мелкого рогатого скота (овец, коз) на бруцеллез и вакцинации против сибирской язвы. Хочется напомнить, что бруцеллез овечьего типа является общим заболеванием, в том числе и для человека, и может привести к инвалидности, нередко к летальному исходу.

Учитывая, что наличие устойчивых природных очагов Крымской геморрагической лихорадки на территории области требует постоянного проведения профилактических мероприятий, с целью обеспечения эпизоотического и санитарно-эпидемиологического благополучия Ростовской области по Крымской геморрагической лихорадке, необходимо:

Срочно провести противоакарицидные обработки скота от клеща перед выгоном на пастбище, кроме того ГБУ РО «Волгодонская межрайонная СББЖ» имеет возможность в проведении дезакаризации объектов животноводства, ЛПХ граждан после санитарной очистки.

Просьба ко всем гражданам, владельцам скота Цимлянского района активно участвовать в проведении ветеринарных обработок скота. Легче провести профилактические мероприятия, чем мероприятия по ликвидации очагов особо опасных заболеваний скота. Телефон ветеринарной службы Цимлянского района: 8(86391) 2-17-57.

Комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации

особо опасных и заразных болезней животных

на территории Цимлянского района