Внимание – клещи!!!

С началом весенне-летнего сезона начинается повышенная активность клещей - опасных носителей инфекционных заболеваний.

По данным Роспотребнадзора в 2024г. в 80 субъектах РФ в медицинские учреждения по поводу укусов клещей обращались 3.9 тыс. граждан. Наибольшее количество в Ростовской области, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Республики Крым.

Клещи просыпаются при t 6-80С выше нуля. Замечено, что активность клещей возрастает со временем массового цветения черемухи, клещи любят охотится на кустах лесных дорожек, стеблях трав луговых тропинок. Эти паразиты вызывают особо-опасные болезни – смертельная конго- крымская лихорадка, сыпной клещевой тиф, туляремия, анаплазмоз, бабезиоз, и таких болезней более десятка. Болеют как люди, так и животные.

Сейчас ветеринарная служба проводит весенние профилактические мероприятия, в том числе обработки скота от клеща. Обработку можно проводить каждые 10 дней.

Необработанных животных, нельзя выпускать на пастбище, так как вы можете при снятии клещей с животного, что зачастую происходит, заразится любой из выше перечисленных болезней.

Если же клещ укусил Вас, необходимо своевременно обратиться в медицинское учреждение для проведения лечения. При своевременном начатом лечении исход клещевых инфекций благоприятный.

Комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации

особо опасных и заразных болезней животных

на территории Цимлянского района