Угроза АЧС остается актуальной !!!

Ветеринарная служба сообщает – угроза АЧС остается актуальной!

В марте 2024г. зарегистрирован очаг африканской чумы свиней в Азовском районе Ростовской области. Всего за 2024г. в России выявлено 12 очагов АЧС.
Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризуется высокой смертностью домашних свиней, вплоть до 100%. . Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Для человека АЧС не опасна. Глобальность проблемы данного заболевания заключается в огромном экономическом ущербе, который складывается из-за необходимости уничтожения павших и заболевших животных, а также продукции свиноводства при выявлении заболевания.
Возбудитель АЧС – вирус, устойчивый к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, в навозе – до 5 месяцев и более, а в почве – в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе, вирус сохраняется до нескольких месяцев.
Основным источником распространения африканской чумы свиней являются больные и переболевшие (вирусоносители) свиньи, выделяющие в окружающую среду вирус.
Факторами передачи являются инфицированные объекты внешней среды (корма, кормовые отходы, вода, предметы ухода, навоз и др.), трупы павших свиней и продукты убоя инфицированных свиней. Механическими переносчиками вируса могут быть дикие кабаны, птица, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вшей), бывшие в контакте с больными животными.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах необходимо:
• не допускать контакт свиней с другими животными и свободный выгул на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне (обеспечить безвыгульное содержание свиней);
• исключить использование кормов животного происхождения, пищевых и боенских отходов без термической обработки для кормления свиней;
• под контролем ветеринарного специалиста обрабатывать свиней и помещения для их содержания от накожных паразитов (клещей, блох, вшей);
• проводить мероприятия по дератизации (уничтожение грызунов);
• не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
• продукты свиноводства реализовать и покупать только в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов, свидетельствующих о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и благополучии местности;
• не допускать завоз свиней из других районов без согласования с государственной ветеринарной службой;
• немедленно информировать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения;
• представлять поголовье свиней для проведения профилактических ветеринарных обработок (против классической чумы свиней, рожи и т.д.)

ВНИМАНИЕ! В случае внезапного и массового падежа животных или при обнаружении больных животных необходимо немедленно сообщить ветеринарным специалистам ГБУ РО «Волгодонская межрайонная СББЖ» по адресу: г. Волгодонск, ул. Пионерская 165 тел. 8(86392) 7-48-67, г. Цимлянск, ул. Ломоносова, 6 А тел. 8(86391) 2-17-57