Профилактика бешенства

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Ростовской области остается напряженной. В января месяце 2024 года зарегистрировано 2 случая бешенства в Константиновском районе и в феврале месяце 1 случай в Азовском районе.

Бешенство – опасное заболевание, которое передается не только от животного к животному, но и к человеку. Заболеть можно после укуса больного животного, при попадании его слюны на открытую рану, а также после употребления в пищу зараженного мяса. Бешенством болеют дикие животные, преимущественно семейства собачьих – волки, лисицы, песцы, енотовидные собаки, шакалы, а также кровососущие и насекомоядные летучие мыши. Домашние животные КРС, свиньи, лошади, МРС, собаки, кошки. Считается, что домашние животные имеют высокую степень восприимчивости к вирусу бешенства, поэтому профилактика и диагностика этого заболевания у домашних животных очень важны в современной ветеринарии.

После попадания в организм возбудитель распространяется по нервным путям. Вирус является относительно устойчивым во внешней среде: при низких температурах он остается жизнеспособным на протяжении многих месяцев, а при разложении останков остается опасным еще 2-3 недели. Для инактивации вируса требуется термическая обработка (более 10 минут при температуре выше 60°С или кратковременная при температуре 100°С) или дезинфекция с помощью растворов хлорамина, формалина или щелочи.

Бешенство у животных протекает в буйной или спокойной форме. Для буйной стадии характерны следующие симптомы:

• повышенная раздражительность, которая проявляется в резких движениях и агрессивном поведении;
  • чрезмерная потливость;
  • слюнотечение;
  • учащенное мочеиспускание.

Спокойная форма проявляется нетипичной вялостью, отсутствием аппетита, угнетенностью. У коров перестает вырабатываться молоко, пропадает жвачный рефлекс, появляются трудности с глотанием.

Описанные выше симптомы буйного и спокойного бешенства характерны для начальной стадии заболевания, которая наступает после инкубационного периода (от 14 дней до 3 месяцев, иногда – до года).

К основным типичным симптомам бешенства животных также относят повышенную реакцию на шум и свет, вплоть до судорог, дрожь тела, резкое снижение массы.

Единственная эффективная мера профилактики – вакцина против бешенства.  Перед вакцинацией необходимо провести осмотр ветеринара для оценки общего состояния животного: прививают только здоровых животных.

Проведение вакцинации против бешенства осуществляется на бесплатной основе, запись на вакцинацию проводится ежедневно по тел: 8(86391)- 58-2-21, 2-17-57.Территориальный отдел по Цимлянскомурайону, ГБУ РО «Волгодонская межрайонная СББЖ».