12+ Виртуальное путешествие «К истокам казачьих традиций», к 30-летию возрождения казачества

Роль казачества в жизни и истории нашей страны неоспорима. Самому казачьему движению уже несколько веков. Сегодня в России существует немалое количество различных казачьих общин и, конечно же, имеются они у нас в Ростовской области.

16 июля в отделе ст.Лозновской МБУК Цимлянского района «ЦМБ» участники краеведческого кружка «Станица» посетили очередное мероприятие - виртуальное путешествие «К истокам казачьих традиций».

Библиотекарь рассказала присутствующим о долгом и трудном историческом пути Донского казачества, о подвигах донских казаков, совершённых во славу Отечества, о трагедии расказачивания и показала видеоролик «К истокам казачьих традиций».

На мероприятии присутствовал особый гость - войсковой старшина, атаман Лозновского сельского поселения Владимир Яковлевич Томинец, который стоял у истоков возрождения Донского казачества с 90-х годов прошлого века. Он рассказал о том, как на протяжении многих лет казаки были неотъемлемой частью жизни России, участвовали в военных действиях, осваивали новые территории и охраняли границы. Всё это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. Атаман подробно остановился о деятельности казачьей дружины Цимлянского района.

В конце мероприятия участникам клуба были предложены книги, в которых они могут подробнее ознакомиться с историческим прошлым казачества.

foto 18 07 2022 16 28 1
foto 18 07 2022 16 28 2