Краеведческий час «Казачья старина» 6+

Библиотекарь Терновского отдела МБУК Цимлянского района «ЦМБ» провела краеведческий час «Казачья старина».

Казаки – вольные люди, но всегда соблюдали кодекс чести, и имели свои заповеди, которые нарушать было нельзя. Ребята совершили путешествие в этнографический уголок казачьего быта в Терновском клубе.

Дети прослушали рассказ о воспитании мальчиков и девочек в казачьих семья, об уважительном отношении к старшим, а так же познакомились с историей казачества, с традициями и бытом казаков. Большой интерес у детей вызвала казачья утварь: ухват, рубак, утюги, горшки, стиральная доска и др. Рассматривая бытовую утварь, ребята пытались сами назвать её функциональное назначение.

Приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры, ознакомление с обрядами, традициями, бытом, важно в духовно-нравственном воспитании личности. Нельзя прерывать связь времен и поколений, чтобы не исчезла, и не растворилась душа русского народа.

foto 18 07 2022 16 35 1
foto 18 07 2022 16 35 2