12+ Путешествие в историю родного края «Цимлянская история в книгах»

Дремлет Цимлянское море,
День золотистый погас.
В парке красивом у моря,
Мы напевали наш вальс.

В вальсе том все наши думы,
Гордость поселком своим,
Здесь мы работаем, строим,
Любим, поем и творим.

Цимла… Есть на российской земле, у могучей полноводной реки Дон уникальное место с таким необычным названием, которое не переводится ни на один язык мира и которому в этом году исполнится 350 лет со дня образования. С 1592 года в исторических актах упоминается донской городок Усть - Цимла, но официальный день рождения нашей Цимлы значится лишь с 1672 года. И посей день нет точных данных, откуда же произошло это название.

Библиотекарь Железнодорожного отдела МБУК Цимлянского района «ЦМБ» Островерхова Н.А. предложила пользователям библиотеки совершить увлекательное путешествие в историю родного края. А помогла им в этом, оформленная Натальей Алексеевной, книжная выставка «Цимлянская история в книгах». Участники мероприятия познакомились с документальными очерками об истории и людях, которые, в самые разные времена и периоды, своими боевыми и трудовыми подвигами прославили наш Цимлянский край, и поделились своими воспоминаниями о родном крае, о близких и знакомых людях, которые внесли вклад в развитие территории.

foto 18 07 2022 16 25