12+ Панорама «Блокадный Ленинград»

Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года (с последующими изменениями) 27 января установлен День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для нашей страны. Она длилась почти 900 дней и ночей и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

26 января для 6-7 классов МБОУ СОШ №3 было проведено мероприятие, посвящённое 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Библиотекарь МБУК ЦР «ЦМБ» Барская М.В. познакомила ребят с историей блокадного города, тяжелыми испытаниями, которые выпали на долю жителей и защитников Ленинграда: жестокие бомбежки и артобстрелы, мучительный голод и холод первой блокадной зимы, смерть родных и близких. Ребята узнали, как началась блокада северной столицы нашей Родины, познакомились с трагической судьбой ленинградской школьницы Тани Савичевой и её семьи, с подвигами юных ленинградцев. Также библиотекарь рассказала об одном из символов блокады – дневной норме хлеба – 125 грамм, о том из чего пекли хлеб в годы блокады. С интересом школьники слушали Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, которую называют Ленинградской.

На память о мероприятии школьники получили буклеты «Город-герой Ленинград» и рекомендательные списки литературы из фонда МБУК ЦР «ЦМБ» «Непокорённому Ленинграду посвящается».

foto 26 01 2022 18 19