Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого»

В августе 2021 г. в Областном Доме народного творчества прошел один из самых популярных фестивалей народного творчества  Ростовской области - фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого». Более 30 лет собирает фестиваль любителей и знатоков казачьей культуры. На этой своеобразной «фольклорной онлайн-лаборатории» знатоки казачьей песни могут обменяться своим творческим опытом. Несмотря на то, что в этом году фестиваль прошёл в дистанционном формате, количество участников - любителей казачьей песни только увеличилось!

В работе фестиваля приняли участие коллективы Цимлянского района. Одним из популярных  коллективов, исполняющих казачий фольклор, был народный ансамбль песни и танца «Майдан», под руководством заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества Аллы Петровны Сорокиной муниципального бюджетного учреждения культуры Цимлянского района «Центральный Дом культуры», народный хор ветеранов войны и труда (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Галина Николаевна Васильева) и народный вокальный ансамбль «Калина красная» (руководитель - заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Наталья Николаевна Гильденбрандт), вокальный ансамбль «Лозновочка» и вокальный фольклорный ансамбль «Ладушки» муниципального бюджетного учреждения культуры Лозновского сельского поселения «Центральный Дом культуры» СП ДК ст.Лозновская  (руководитель - Любовь Георгиевна Гребенюк), народный вокальный ансамбль «Русская душа» муниципального бюджетного учреждения культуры «ЦГДЦ «Комсомолец» (руководитель - Виктор Иванович Воротынцев), самодеятельный вокальный ансамбль «Пересвет» муниципального бюджетного учреждения культуры Цимлянского района Красноярского сельского поселения «Центральный Дом культуры» (руководитель - Дмитрий Христич).

Организаторы фестиваля с пожеланиями добра, вдохновения и новых творческих проектов вручили участникам фестиваля Благодарности.

Мы надеемся, что в следующем году фестиваль вновь зазвенит любимыми казачьими песнями уже в офлайн формате.

Методист МБУК ЦР «ЦДК» Н.Л.Сосина

collage