Ростовская АЭС: не смотря на высокую температуру воздуха показатели качества воды в водоеме-охладителе соответствуют нормам

info 4 Качество воды в водоеме-охладителе Ростовской АЭС не смотря на высокую температуру воздуха соответствует нормам  водных объектов рыбохозяйственного значения по всему комплексу показателей.

Это подтверждают данные мониторинга отдела охраны окружающей среды (ОООС) предприятия.

Мониторинг водоема-охладителя, который  используется для технического водоснабжения АЭС, экологи проводят еженедельно. Они выполняют комплекс исследований в т.ч. проверяют химический состав воды водоема-охладителя, уровень минерализации и температуру воды.

«Мы проводим контроль состояния водоема по всему его периметру. В летнюю жару, когда температура воздуха составляет и 30, и 40 градусов, это особенно актуально, поскольку температура воды влияет на уровень минерализации водоема,  что в свою очередь отражается на эффективности работы оборудования АЭС. Чем  ниже уровень минерализации, тем меньше вероятность образования на стенках теплообменных трубок карбонатных отложений и соответственно выше КПД оборудования и уровень безопасности работы атомной станции. Кроме того, мы следим за содержанием в воде растворенного кислорода. Сегодня уровень кислорода в воде — 8,3 мг/дм3, уровень минерализации тоже в норме, что подтверждает соответствие водоема-охладителя по качеству воды водным объектам рыбохозяйственного значения», - поясняет инженер лаборатории ОООС Елена Кощина.

Для улучшения качества воды в технологическом водоеме атомщики проводят целый комплекс мероприятий. Одно из них - выпуск в водоем-охладитель рыб-мелиораторов, которые не дают ему зарастать водной растительностью. За последние 10 лет в водоем было выпущено более 350 тонн рыбы — карпа, белого и пестрого толстолобика, белого амура.

«Создание комфортных условий жизни для граждан страны — одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля - обязательные условия для здоровья нации. Экологические требования становятся важным условием работы промышленного комплекса. Для предприятий атомной отрасли и Ростовской атомной станции обеспечение экологической безопасности - одна из приоритетных задач. В 2022 году на природоохранные мероприятия Ростовская АЭС направила более 700 миллионов рублей », - отмечает директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Данные мониторинга состояния водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища экологи атомной станции передают в надзорные органы в т.ч. Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Данные проверяются и размещаются на ресурсе ведомства в открытом доступе.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%.  В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей

Ростовской АЭС

foto 18 08 2023 11 38 1