Ростовская АЭС: В Волгодонске при поддержке проекта «Территория культуры Росатома» пройдёт театральная лаборатория

info 4 В Волгодонском (город расположения Ростовской АЭС) молодёжном драматическом театре с 21 по 27 августа 2023 года пройдёт творческая и техническая лаборатории Театра Наций и программы «Территория Культуры Росатома».

Данный проект призван способствовать расширению культурного пространства России и росту профессионального мастерства региональных деятелей культуры, а также знакомить зрительскую аудиторию городов Росатома с новыми именами, темами, течениями.

«Наша совместная с проектом «Территория Культуры Росатома» работа продолжает деятельность Театра Наций по децентрализации театрального искусства. Многолетний опыт проведения Фестиваля театров малых городов России и «Театр Наций FEST» показывает, что в региональных театрах идет не менее насыщенная творческая жизнь, чем в столичных. Особенно ярко это видно на примере театральных коллективов из городов присутствия компании Росатом. Существуя в рамках особого социального сообщества, эти театры дают возможность вырасти ярким актерским и режиссерским талантам, новым идеям и художественным решениям. А наши творческие лаборатории, актёрские тренинги, а также мастер-классы технических специалистов призваны помочь театрам атомных городов реализовать свои возможности в полной мере», - рассказал Народный артист РФ, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

В программе предстоящей театральной лаборатории - серия закрытых мастер-классов, направленных на повышение квалификации артистов и технических специалистов, а также открытые мероприятия.

26 августа в 17:00 состоится лекция кинорежиссёра Энжи Таратуты «Актуальность творчества Андрея Тарковского для современного зрителя. Как смотреть и понимать».

27 августа в 16:00 - лекция театроведа Анастасии Паукер «Театр и документ: способы взаимодействия».

Главным событием лаборатории станет показ эскиза постановки по мотивам незавершенного сценария Андрея Тарковского «Гофманиана» режиссёра Родиона Барышева. После спектакля у зрителей будет возможность обсудить его с артистами и экспертами.

Запись на открытые мероприятия лаборатории с 22 августа по телефону: 24-52-55.

Напомним, что при поддержке творческой лаборатории «Театр Наций - театрам атомных городов» в 2022 году Волгодонский молодежный драматический театр поставил несколько спектаклей.

«На протяжении 15 лет Волгодонск является активным участником  проекта «Территория культуры Росатома». В городе проходят спектакли и концерты, выставки и образовательные мероприятия, фестивали и форумы. Они  вносят в культурную жизнь Волгодонска свежую струю и задают актуальные тренды. Тысячи волгодонцев приняли участие в этих мероприятиях. Совместными усилиями нам удалось расширить панораму стилей и направлений искусства, разнообразить и обогатить культурный ландшафт, интегрировать городские творческие проекты в общероссийское культурное пространство», - отметила глава отдела культуры Волгодонска Анжелика Жукова.

Государственная политика в области культуры призвана обеспечить приоритетное культурное и гуманитарное развитие как основу экономического процветания, государственного суверенитета и самобытности нашей страны.

«Культура нужна для сохранения национальной идентичности, а значит для будущего России. Именно поэтому вопросам поддержки культуры, формированию нравственных ценностей сейчас уделяется такое внимание. Ростовская АЭС как предприятие, входящее в контур Росатома, безусловно разделяет позицию государства. В рамках социального партнерства мы стараемся оказывать поддержку проектам культуры города Волгодонска и соседних территорий», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено в Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска.

Атомная станция -  организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи. В 2022 году на благотворительные проекты атомная станция направила около 113 млн рублей.

По итогам Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который ежегодно организует Правительство РФ,  Ростовская АЭС стала победителем этого масштабного и представительного проекта в одной из самых престижных номинаций - «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий».

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

foto 16 08 2023 13 47 1