Информация о результатах мероприятий, проведённых  во 2 квартале 2022 года Контрольно-счетной палатой Цимлянского района

Во 2 квартале текущего года Контрольно-счётной палатой Цимлянского района (далее Палатой) в соответствии с планом работы на 2022 год были проведены следующие контрольные  мероприятия:

  1. Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию муниципальной программы Цимлянского района «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» за 2021 год и истекший период 2022 года .

В ходе проведенного контрольного мероприятия выявлено следующее нарушение.

Ответственным исполнителем муниципальной программы, нарушены п.4.4 и п.5.4. постановления Администрации Цимлянского района от 01.03.2018 года «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Цимлянского района».

В 2021 году средства, предусмотренные на финансирование выполнения проектно-изыскательских работ и проектно-сметной документации по объекту «Рекультивация свалки, расположенной по адресу: Ростовская область, Цимлянский район, г.Цимлянск, ул.Красноармейская 86 запланированных к исполнению в 2021 году, не освоены по причине неисполнения условий контракта по вине подрядчика на сумму 7 500,0 тыс.рублей ( в том числе средства местного бюджета 299, 2 тыс. рублей)  на момент проверки не освоены.

  1. Проверка законности и эффективности (результативности и экономности) использования бюджетных средств, выделенных на финансовое обеспечение муниципального задания, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Саркеловская средняя общеобразовательная школа за 2021 год и истекший период 2022 года.

В ходе мероприятий выявлен ряд нарушений и недостатков, большинство из которых являются типичными для общеобразовательных учреждений:

- неверно отражены суммы запланированных на текущий год расходов, утвержденные планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения на очередной (текущий) финансовый год;

- оплата отпускных и расчетных выплат производилась с нарушением;

-карточка-справка и инвентаризационная опись (сличительная ведомость) оформлялись с нарушением;

- заработная плата выплачивается реже чем каждые полмесяца;

- выявлены отклонения от сроков выплаты заработной платы;

- необоснованно выплачены расчетные выплаты;

Представления с рекомендациями по устранению выявленных нарушений и недостатков направлены руководителям проверенных объектов и отдел образования Цимлянского района. В результате принятых мер по устранению причин и условий возникновения нарушений указанных представлений бухгалтеру 1 категории и экономисту 1 категории МАУ Цимлянского района «Расчетный центр образования» объявлено замечание.

  1. Во 2 квартале 2022 году Контрольно-счётной палатой проведено 6 контрольных мероприятий по проверке бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств и 1 контрольное мероприятие по проверке отчета об исполнении бюджета Цимлянского района.

Внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств за 2021 год.

Контрольные мероприятия осуществлялись на основе разработанного и утвержденного Контрольно-счетной палатой плана работы и стандарта внешнего муниципального финансового контроля «Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Цимлянского района» по следующим главным распорядителям бюджетных средств:

– Администрация Цимлянского района;

– Финансовый отдел Администрации Цимлянского района;

– Отдел культуры Цимлянского района;

– Отдел образования Цимлянского района;

– Управление социальной защиты населения муниципального образования Цимлянский район;

  - Контрольно-счетная палата Цимлянского района.

Годовая бюджетная отчетность, представленная в Контрольно-счетную палату, составлена в соответствии с требованиями Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н.

 Внешняя проверка отчета об исполнении бюджета Цимлянского района за 2021 год показала, что бюджет Цимлянского района исполнен в соответствии с Решением Собрания депутатов Цимлянского района от 22.12.2020 № 318 «О бюджете Цимлянского района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Анализ организации исполнения бюджета района показал, что нормативные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления и расходования бюджетных средств в отчетном году, принимались своевременно.

Годовая отчетность об исполнении бюджета Цимлянского района представлена в Министерство финансов Ростовской области в установленный срок.

По результатам экспертизы, подготовлено экспертное заключение Контрольно-счётной палаты, с рекомендациями Собранию депутатов Цимлянского района, утвердить отчёт об исполнении бюджета за 2021 год.

  1. Экспертно-аналитические мероприятия:

В рамках предварительного контроля в соответствии со статьёй 157 Бюджетного кодекса РФ, статьёй 8 Положения о Контрольно-счётной палате Цимлянского района специалистами Палаты проведена финансово-экономическая экспертиза 34 проектов постановлений о внесении изменений в 24 действующие муниципальные программы. По результатам экспертизы подготовлено 34 положительных заключения. К 11 программам  заключения были составлены по 2 и более раз.

В заключении на проект о внесении изменений в муниципальную программу «Развитие транспортной системы» было отмечено нарушение установленного срока приведения программы в соответствие с решением Собрания депутатов Цимлянского района о внесении изменений в бюджет района.

Палатой проводился Анализ исполнения бюджета Цимлянского района за 1 квартал 2022 года, а также Мониторинг муниципальных программ за 1 квартал 2022 года.

Результаты Анализа и Мониторинга были направлены председателю Собрания депутатов-главе Цимлянского района и главе Администрации Цимлянского района.

Председатель Контрольно-счетной палаты

Цимлянского района Н.Л. Деревянко