О результатах проведения антикоррупционной экспертизы НПА Цимлянского района и их проектов за 2012г.  

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных актов» и Областным законом от 12.05.2009 N 218-ЗС «О противодействии коррупции в Ростовской области» Администрацией Цимлянскорго района было принято постановление от 09.04.2010г. № 347 «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Администрации Цимлянского района». 22.06.2012г. данное постановление признано утратившим силу постановлением № 804 «Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Администрации Цимлянского района и их проектов» в целях приведения в соответствие с действующим законодательством.

Данным постановлением утвержден перечень проектов нормативных правовых актов, принимаемых Администрацией Цимлянского района, в отношении которых проводится антикоррупционная экспертиза. Так же определено, что данная экспертиза проводится Прокуратурой Цимлянского района и сектором юридической службы Администрации Цимлянского района одновременно с проведением правовой экспертизы с учетом заключения Прокуратуры Цимлянского района. Более того, институты гражданского общества и граждане могут за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов Администрации Цимлянского района, размещенных в сети «Интернет».

Уставом Муниципального образования «Цимлянский район» определено, что муниципальные правовые акты, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила и затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, нормативные правовые акты Собрания депутатов Цимлянского района, вступают в силу после их официального опубликования, в течение 30 дней с момента подписания.

Постановлением Администрации Цимлянского района от 05.06.2007г. № 890 «О регламенте Администрации Цимлянского района» определено должностное лицо, ответственное за передачу копий правовых актов представителям средств массовой информации, а именно, пункт 3 раздела 6 приложения к данному постановлению гласит: «Передача копий правовых актов представителям средств массовой информации осуществляется только управляющим делами с разрешения Главы района». Сейчас данное постановление признано утратившим силу постановлением от 28.03.2011г. № 328 «О регламенте Администрации Цимлянского района» в целях приведения в соответствие с действующим законодательством.

Постановлением Администрации Цимлянского района от 20.06.2007г. № 1000 «Об утверждении Положения «Об Администрации Цимлянского района» к полномочиям Администрации Цимлянского района относится учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей Цимлянского района официальной информации о социально-экономическом  и  культурном развитии  Цимлянского  района,  о развитии  его общественной   инфраструктуры   и   иной   официальной   информации,   может   выступать соучредителем межмуниципального печатного средства массовой информации. Сейчас данное постановление признано утратившим силу постановлением от 28.03.2011г. № 329 «Об утверждении Положения «Об Администрации Цимлянского района» в целях приведения в соответствие с действующим законодательством.

Во исполнение данных требований Администрацией Цимлянского района 19.12.2007г. было принято постановление № 2201 «Об опубликовании официальной информации» которым источником была определена общественно-политическая газета Цимлянского района «Придонье». Также все постановления и распоряжения, принятые Администрацией Цимлянского района предоставляются в центральную библиотеку Цимлянского района, что дает возможность гражданам ознакомиться с нормативными правовыми актами, принятыми Администрацией Цимлянского района.

На основании Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" Администрацией Цимлянского района было принято постановление от 12.07.2010г. № 851 «Об утверждении Положения об официальном сайте Администрации Цимлянского района», которым регулируются вопросы о доступе к информации о деятельности Администрации Цимлянского района, а именно: перечень размещаемой на сайте информации, будут определены ответственные за размещение, редактирование и удаление информации на сайте, порядок и сроки размещение информации на сайте и т.д.

В соответствии с письмом Прокуратуры Цимлянского района от 21.12.2009г. № 7-09 Администрация Цимлянского района ежеквартально к 1 апреля, к 1 июня, к 1 октября и 25 декабря предоставляет в адрес Прокуратуры Цимлянского района с нарастающим итогом сведения о количестве принятых за отчетный период НПА в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Письмом Прокуратуры Цимлянского района от 25.06.2010г. № 7-29-10 срок предоставления данных сведений был изменен на: к 25 июня, и к 20 декабря.

В соответствии с письмом Прокуратуры Цимлянского района от 28.06.2010г. № 7-27-10 Администрация Цимлянского района ежеквартально к 20 числу последнего месяца квартала (к 20 марта, к 20 июня, к 20 сентября, к 20 декабря) с нарастающим итогом на бумажном носителе и в электронном виде реестр НПА, принятых администрацией района и представительным органом за квартал.

Более того, все проекты НПА до их принятия размещаются в сети «Интернет» и с сентября месяца 2011г. направляются в Прокуратуру Цимлянского района.

Так же в Прокуратуру Цимлянского района направляются все принятые НПА Администрации Цимлянского района.

За 10 месяцев 2012г. на антикоррупционную экспертизу в Прокуратуру Цимлянского района было направлено 352 проекта НПА и, соответственно,  принятых НПА.

На сегодняшний день заключений о наличии коррупциогенных фактов в проектах НПА и в принятых НПА в Администрация Цимлянского района не поступало.

Новое на сайте