Региональная стратегия действий в интересах детей

В Ростовской области по данным статистики проживают более 779 тысяч детей в возрасте до 18 лет.

В целях обеспечения прав и законных интересов детей областными органами исполнительной власти реализуется Региональная стратегия действий в интересах детей, разработанная с учетом приоритетных направлений государственной политики. Главными целями стратегии является сохранение ребенку его родной семьи, профилактика семейного неблагополучия, оказание помощи семьям, нуждающимся в государственной поддержке.

В области создана и успешно функционирует развитая сеть учреждений государственной поддержки детства, в том числе: 30 специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых обучается более 4,5 тысячи детей; 21 общеобразовательная и санаторная школа-интернат; 26 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых проживают 390 воспитанников; 20 учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, 4 дома ребенка системы здравоохранения.

Также в Ростовской области функционируют 47 учреждений социального обслуживания семьи и детей, в том числе: 27 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 6 социальных приютов для детей и подростков, 6 центров социальной помощи семье и детям, 3 реабилитационных центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, 1 центр психолого-педагогической помощи семье и детям, 1 комплексный центр социального обслуживания населения, 3 детских дома-интерната.

Деятельность по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, а также по работе с семьями, нуждающимися в помощи государства и общества, регулируют 63 муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, координацию их работы осуществляет областная межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В отношении семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, реализуются комплексные программы сопровождения, направленные на решение основных проблем – трудоустройство, лечение от зависимостей, детско-родительские отношения.

Для этих целей задействовано более 2000 педагогов-психологов, более 550 социальных педагогов образовательных организаций области, 1 200 уполномоченных по правам ребенка образовательных организаций.

Реализуется широкий спектр мер социальной поддержки малоимущих семей с детьми и многодетных семей. Ежегодный объем средств областного бюджета на указанные цели составляет более 2,3 млрд. рублей.