Адресная социальная выплата на  оплату водоснабжения

В связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение в отдельных территориях области Правительством Ростовской области принято постановление, предусматривающее предоставление адресной социальной выплаты отдельным категориям граждан, расходы которых на оплату водоснабжения и водоотведения выше критериев доступности платы за холодное водоснабжение и водоотведение.

Постановлением Правительства Ростовской области от 30.12.2011г. № 311 были установлены предельные критерии доступности платы населением за холодное водоснабжение и водоотведение в размере 40 руб./куб.м. и 35 руб./куб.м. соответственно.

С 01.07.2015 года на территории Цимлянского района тариф для организаций коммунального комплекса, с учетом уровня платежей граждан за коммунальные услуги по холодному водоснабжению – 48,20 руб., что превышает критерий доступности платы населением; тариф на водоотведение – 27,51 руб. (Постановление Региональной службы по тарифам Ростовской области от 15.12.2014 №81/21.

Размер адресной социальной выплаты определяется по формуле (в рублях):

РАСВ = (ТВС х Увс - КДвс) х ФПКвс,

где РАСВ – размер адресной социальной выплаты;

ТВС – тариф на услуги по холодному водоснабжению, установленный для организации коммунального комплекса, оказывающей услуги в муниципальном образовании (в рублях на 1 куб. м с учетом НДС);

Увс – уровень платежа граждан за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, установленный по муниципальному образованию;

КДвс – критерий доступности платы за холодное водоснабжение (в рублях на 1 куб. м с учетом НДС);

ФПКвс – фактическое потребление холодной воды исходя из показаний приборов учета холодной воды на одно жилое помещение (в куб. м), а в случае их отсутствия – по установленным в муниципальном образовании нормативам потребления холодного водоснабжения, умноженным на количество потребителей услуг, проживающих в данном жилом помещении, но не более социальных норм потребления холодного водоснабжения, умноженных на количество потребителей, проживающих в жилом помещении;

Адресная социальная выплата носит заявительный характер и предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности за указанные коммунальные услуги.

Оформить адресную социальную выплату в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение можно в управлении социальной защиты населения МО «Цимлянский район» расположенном по адресу: г. Цимлянск, ул. Советская, 44.

Для оформления адресной социальной выплаты необходимо представить следующие документы:

1. Заявление о предоставлении адресной социальной выплаты в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение с указание способа доставки (выплаты), (заполняется по установленной форме при подаче документов).

2. Документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его жительства (выдается администрацией поселения).

3. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и лиц, зарегистрированных с ним по месту его жительства, и подтверждающих гражданство Российской Федерации (с предъявлением оригиналов).

Более подробную информацию по вопросам предоставления адресной социальной выплаты в связи с ростом тарифов на холодное водоснабжение можно получить по телефону 2-11-54,     2-72-05.