Донским НКО предлагают войти в Реестр поставщиков социальных услуг

         Семинар по вопросам привлечения организаций всех форм собственности к оказанию социальных услуг проведен в областном министерстве труда и социального развития.

         В мероприятии приняли участие руководители некоммерческих общественных организаций (НКО), работающих в сфере предоставления социальных услуг на территории Донского края, представители регионального правительства и минтруда Ростовской области.

         Новое федеральное законодательство о социальном обслуживании предоставило право организациям всех форм собственности на равных участвовать в предоставлении социальных услуг и получать за это финансовую поддержку – до 10% бюджетных  средств, предусмотренных в рамках реализации соответствующих госпрограмм российских регионов на предоставление социальных услуг населению. Такова задача, поставленная Президентом РФ.

         Вся нормативно-правовая база на Дону для этого сформирована. Одно из основных условий предоставления финансирования НКО – включение организации в Реестр поставщиков социальных услуг в Ростовской области.

На встрече были рассмотрены вопросы включения организаций в Реестр, а также формы социального обслуживания, виды социальных услуг, составление индивидуальной программы и др.

         Участники семинара смогли ознакомиться с проектом методических рекомендаций по обеспечению доступа некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, разработанный министерством совместно с автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр социального развития», внести свои предложения и замечания.

         Практика проведения минтрудом области семинаров по вопросам привлечения негосударственного сектора экономики к оказанию социальных услуг будет продолжена.

Справочно. Сегодня в Реестр поставщиков социальных услуг в Ростовской области включено 152 организации социального обслуживания, из которых 88 – государственные организации, 63 – муниципальные, одна некоммерческая организация – Благотворительный фонд социальной поддержки «Семейный центр».