Вопрос: Я многодетная мать. Что нужно, чтобы получить звание «Ветеран труда».
Ответ: В соответствии с Областным законом от 18.09.2006 № 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области» многодетные матери имеют право на присвоение звания «Ветеран труда» при условии наличия у них государственных наград (например, медаль «Медаль материнства» 1,2,3, степеней, орден «Родительская слава»), ведомственных знаков отличия в труде или Почетного диплома Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» и трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Вопрос: Я отработала на заводе 39 лет, имею удостоверение «Ветеран труда завода». Имею ли я право на получение звания «Ветеран труда»?
Ответ:Нет, поскольку эта награда учрежденная и выданная  предприятием. Для присвоения звания «Ветеран труда» необходимо наличие федеральной  награды и стажа работы, требуемого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. А для звания «Ветеран труда Ростовской области» - стаж 45 лет для мужчин (из них 30 лет в РО), и 40- для женщин (из них 25 лет в РО)