Правила техники безопасности в бассейне

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Цимлянского района информирует, что с наступлением лета дети устремляются к водоёмам — кто к рекам, морям и озерам, а кто к бассейнам. Несмотря на всю свою пользу, водное пространство — место повышенной опасности. Родителям необходимо рассказать детям о правилах безопасности на воде, чтобы все дети знали, что можно, а что нельзя делать в воде и около неё.
Даже если ребёнок купается в домашнем бассейне, ослаблять внимание не стоит. Основное правило для мам и пап — не отвлекаться на посторонние вещие (телефон, книги) — ведь даже неглубокий бассейн является местом повышенной опасности для ребёнка.
Основные правила техники безопасности в бассейне (как в домашнем, так и в общественном):
1. Если бассейн стоит во дворе дома, то его следует оборудовать специальной сеткой, чтобы ребёнок не смог её самостоятельно снять.
2. Приучите детей даже в домашнем бассейне использовать средства безопасности — круг, нарукавники. Сделайте так, чтобы они всегда находились рядом с ребёнком на расстоянии вытянутой руки.
3. Выбирая бассейн для дома и дачи, следует руководствоваться возрастом ребёнка, а не брать приспособление «на вырост», особенно если малыш неуверенно держится на воде. Глубокие бассейны от 70 см подходят детям от 7-8 лет.
4. В бассейне ребёнку нужно объяснить важность соблюдения таких правил: нельзя пить воду из бассейна и полоскать ей рот, нельзя сталкивать друг друга в бассейн или самому прыгать с бортов, нельзя даже в шутливой форме удерживать кого-то под водой, нельзя жевать жвачку (чтобы она случайно не попала в дыхательные пути).
5. В бассейн, как и в открытый водоём, следует заходить постепенно, по специальным лестницам спиной назад. Прыгать с бортиков, трамплинов и вышек нельзя. Кстати, ребёнку следует рассказать, что если в холодной воде свело ногу, то следует по возможности подплыть на мелководье или к поручню, потянуть на себя большой палец ноги и сразу выпрямить ногу. Если это не помогает, главное — не поддаваться панике: достаточно подозвать родителя или другого взрослого.
6. Ребёнку следует рассказать о важности дистанции на воде, чтобы плавающие не задевали друг друга, иначе можно наглотаться воды или получить травму.
7. Серьёзную опасность для детей представляют стоки. В современных бассейнах они закрыты специальными клапанами, но случаются и непредвиденные ситуации. Научите ребёнка плавать подальше от стоков и в шапочке — так волосы не затянет туда вместе с водой.

2024 07 23 2