Комиссия по делам несовершеннолетних Администрации Цимлянского района информирует: ежегодно в осенне-зимний период в своих домах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования в данный период часто приводит к трагедии. Если мы желаем, чтоб наши дети были в безопасности, необходимо соблюдать элементарные правила.

Уважаемые родители! Чтобы избежать несчастного случая, Вам необходимо уделять внимание своим детям. Не оставляйте детей одних!

Школьников и дошколят важно постоянно держать в поле зрения. Не оставляйте детей без надзора даже на самое короткое время. Дети, оставленные без присмотра взрослых, начинают знакомиться с окружающими предметами, стремятся подражать взрослым (играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, зажигают свечи, разжигают костер), что и приводит к возникновению пожара, первой жертвой которого становятся они сами.

Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных для детей. Разъясняйте детям, что огонь - не игрушка. Помните! Дети допускают шалость с огнем только из-за беспечности взрослых.

Родителям - на заметку!

Напишите на листе бумаги текст, который нужно говорить в случае пожара по телефону, указав ваш подробный адрес и телефоны всех специализированных служб: пожарной охраны, полиции, скорой помощи, а также номера членов вашей семьи. Повесьте листок дома на видном месте.

КДН и ЗП Администрации Цимлянского района призывает соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений,

- не использовать самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания,

- не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, не доверять детям следить за ними.

- ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается сушить на них вещи.

Если от розетки исходит треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать мастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину сработки.

Обратите особое внимание на эксплуатацию газовых баллонов - их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и баллон взорвётся.

ПОМНИТЕ!

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ЗАБОТА ВЗРОСЛЫХ!