Профориентационная работа с учащимися школы по вопросам трудоустройства в летний каникулярный период

Сегодня 22 мая 2023 года на базе вечерней сменной общеобразовательной школы г. Цимлянска ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Цимлянского района совместно с специалистом центра занятости населения Цимлянского района провели профориентационную работу с учащимися школы по вопросам трудоустройства в летний каникулярный период.

Специалисты центра занятости населения совместно с секретарем ККДН и ЗП Администрации Цимлянского района проводят профилактическую работу:

Осуществляют комплекс профориентационных мероприятий с выпускниками общеобразовательных учреждений, групповые и индивидуальные консультации с несовершеннолетними гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Временное трудоустройство – это решение проблемы незанятости подростка и, соответственно, серьезный фактор профилактики безнадзорности и правонарушений. Полезная занятость дает возможность подростку не только заработать, но еще и стать ответственным и самостоятельным в принятии решений.

Традиционно самая активная работа по временному трудоустройству подростков в свободное от учебы время приходится на летние месяцы. Подростки в период временной занятости выполняют работы по благоустройству района, озеленению территорий, уборке помещений, производят ремонтные работы, не требующие высокой квалификации, ухаживают за памятниками и местами захоронения погибших в Великой Отечественной войне, выполняют сельскохозяйственные работы, оказывают социальную помощь престарелым и инвалидам.

foto 24 05 2023 08 52