Уважаемые родители и законные представители!

Бассейн во дворе: правила, которые спасут жизнь ребенку.

При неправильной эксплуатации это любимое место детей всех возрастов может оказаться опасным для здоровья и даже жизни.

Домашний бассейн во дворе — настоящая палочка-выручалочка. Охладит в летнюю жару, займет большую компанию детей, заменит развлекательные центры и аквапарки. Но чтобы отдых дарил только положительные эмоции, важно соблюдать ряд правил.

Постоянный контроль

К сожалению, суровая статистика гласит, что дети ежегодно тонут в домашних бассейнах. Это происходит не только во время плавания. Ребенок может просто наклониться, чтобы набрать воды для игр, потерять равновесие и захлебнуться.

Важно, что бы ребенок постоянно находился под присмотром! Кроме того, необходимо обеспечить его безопасность не только во время купания, но и в течение дня. Ребенка нельзя выпускать из вида ни на минуту! Ни о каких книгах и телефоне в руках не может быть и речи. Ребенку нужно совсем немного времени, чтобы утонуть.

Перед купанием в домашнем бассейне, обязательно проведение инструктажа по безопасности и правилах поведения на воде. Ребенок должен знать не только о том, как не утонуть, но и о том, что нельзя прыгать в бассейн с бортика или лестницы, «подныривать» под других посетителей бассейна, толкать друг друга и т.д. Инструктаж проводить необходимо перед каждым купанием, а не один раз!

 Для большого бассейна обязательно нужно ставить ограждения, чтобы маленькие дети не смогли самостоятельно, без разрешения родителей подобраться к бассейну. Ребенок может упасть с борта в воду. Маленький надувной бассейн лучше просто опустошать после каждого использования.

В большой каркасный бассейн необходимо входить спиной к воде, по специальной лестнице. Запрещается входить лицом к воде и нырять с бортиков.

Очистка воды

Выберите надежный и при этом безопасный способ поддержания чистоты воды.

Учитывайте, что агрессивные химические средства могут не только эффективно справляться с микроорганизмами, но и оказаться опасными для детей.

Это, пожалуй, основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать детям и родителям при купании в бассейне. Помните: каждый второй случай смерти ребенка – утопление! Необходимо помнить, что только родители несут полную ответственность при любых несчастных случаях. И только родители могут сделать комфортным и безопасным пребывание ребенка в бассейне.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Администрации Цимлянского района