Уважаемые родители!

Лето - самое любимое время года у детей. Это время положительных эмоций. В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям. К сожалению, в сводках чрезвычайных происшествий все чаще звучит информация о гибели детей и подростков. Дело родителей - предупредить возможную трагедию, так как в летний период детский травматизм повышается до 20%.

Наиболее распространенные несчастные случаи: ожоги, падения с высоты, утопления, отравления, поражения электрическим током, дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов, велосипедистов, роллеров (катание на роликах).

Причинами несчастных случаев чаще всего являются отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп, а также неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Чтобы избежать несчастных случаев вы, уважаемые родители, прежде всего, должны изменить свое собственное отношение к рискам. Родители сами должны показывать пример безопасного и ответственного поведения. Важно внушить ребенку, что опасности можно избежать, если вести себя правильно! Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном опыте осторожность обращения с огнем, газом, водой, бытовой химией и лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми.

Уважаемые родители! Прошу усилить разъяснительную работу с подростками по профилактике противоправного поведения. По состоянию на текущую дату в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Цимлянского района на профилактическом учете состоят 16 подростков за совершение преступлений и правонарушений. С начала 2021 года комиссией рассмотрено 116 протоколов об административных правонарушениях в отношении подростков и родителей. В отношении подростков рассмотрено 49 административных протоколов, основную массу которых составили протоколы за нарушения в области дорожного движения (езда на транспортном средстве без права управления; проход по ж.д. путям в неустановленных местах; нарушение Правил дорожного движения), также рассмотрены административные протоколы на родителей несовершеннолетних в области нарушения требований Областного закона от 16.12.2009 года № 346-ЗС.  

Кроме того, напоминаю об административной ответственности за нахождение несовершеннолетних на пляже без сопровождения родителей (законных представителей).

Только совместными усилиями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений и родителей мы сможем спасти наших детей.

Обращаюсь ко всем гражданам Цимлянского района, не оставайтесь равнодушными! Если увидите ребенка в опасности, помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих. Если вам стали известны факты возникшей угрозы жизни и здоровью детей, факты жестокого обращения с детьми, прошу сообщить по телефонам: 8 (86391) 5-09-44, 2-18-46.

С.Кузина, председатель КДН и ЗП Администрации Цимлянского

foto 15 06 2021 16 39