ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ Африканская чума свиней.

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней остаётся крайне напряжённой.

В Ростовской области в октябре выявлены новые очаги на территориях Миллеровского и Чертковского районов. В Краснодарском крае  зафиксирована вспышка африканской чумы свиней на территории откормочного комплекса АО «Кубанский бекон» Новолеушковского сельского поселения Павловского района. За последние 1,5месяца в Краснодарском крае было уничтожено 57тысяч голов свиней.

В связи с этим всем владельцам свиней необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания животных.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечения нет, вакцины не существует.

Переносится домашними и дикими животными, птицами, грызунами и насекомыми. Владельцам свиней необходимо соблюдать ряд правил:

- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней);
- содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов;
- регулярно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей), постоянно вести борьбу с грызунами;
- не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;
- использовать в рационах свиней только обезвреженные (проварка не менее 60 мин.) корма животного происхождения, особенно боенские отходы;
- ограничить связи с неблагополучными территориями по АЧС.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней в г.Волгодонске, Волгодонском и Цимлянском районах необходимо сообщать в государственную ветеринарную службу по телефонам: 8(8639) 27-48-67, 8(8639) 12-17-57.

ГБУ РО «Волгодонская межрайонная СББЖ»