О проведенных мероприятиях при подозрении на АЧС на территории Лозновского сельского поселения Цимлянского района

28.08.2023г. в территориальный отдел по Цимлянскому району ГБУ «Волгодонская межрайонная СББЖ» поступило сообщение из ЕДДС Цимлянского района, о нахождении 3 трупов домашних свиней в 150 м. по направлению к х. Лозному от перекрестка дороги г. Цимлянск – г. Шахты – х. Лозной. Ветеринарными специалистами Цимлянского территориального отдела отобраны 3 пробы патологического материала-фрагменты селезенок от домашних свиней и направлены в «Ростовскую областную ветеринарную лабораторию»- ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» для исключения АЧС, КЧС, сибирской язвы. По результатам исследования вирус АЧС не обнаружен. На месте обнаружения трупов, были проведены все ветеринарно–санитарные мероприятия. Трупы павших животных уничтожили путем сжигания, на месте захоронения зольного остатка проведена вынужденная дезинфекция.  29.08.2023г. по информации СМИ «Блокнот – Волгодонск»  о нахождении трупов свиней в районе садов на границе Цимлянского с Константиновским районами, осуществлён выезд ветеринарных специалистов территориального отдела по Цимлянскому району ГБУ «Волгодонская межрайонная СББЖ». По факту было обнаружено 13 трупов домашних свиней на границе Цимлянского и Константиновского районов в 5 км. на северо-запад от ст. Камышевская  Цимлянского района и 3км. на северо-восток от х. Правды Константиновского района. Отобраны  13 проб патологического материала и направлены в «Ростовскую областную ветеринарную лабораторию»- ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» для исключения АЧС, КЧС и сибирскую язву. По результатам исследования вирус АЧС не обнаружен. На месте обнаружения трупов, были проведены все ветеринарно–санитарные мероприятия. Трупы павших животных уничтожили путем сжигания, на месте захоронения зольного остатка проведена вынужденная дезинфекция.

Африканская чума свиней -  ­острая высоко контагиозная болезнь, характеризующаяся септице­мией. Болеют свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Болезнь быстро принимает размеры эпизоотии и панзоотии и нано­сит свиноводству огромный экономический ущерб. Смертельность при этой болезни достигает 100%.

Свиньи заражаются алиментарным и аэрогенным путями через поврежденную кожу и конъюнктиву. Болезнь протекает сверхостро (2-3 сут.), остро (7-10 сут.) и реже хронически (2-10 мес.).   Возбудитель АЧС крайне устойчивый, сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных, а также через укусы клещей. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. Первые признаки: повышенная температура тела (41–42 градусов), учащенное дыхание и покраснение кожи. На различных участках кожи могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

1. Соблюдать правила содержания свиней;
  2. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработка против насекомых) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;
  3. Обеспечить без выгульного содержания свиней, в том числе не допускать контакта с другими животными и птицами;
  4. Приобретение животных обязательно с ветеринарными сопроводительными документами;
  5. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, пустыри, в лесополосы.

В случае возникновения падежа свиней следует немедленно обратиться в ветеринарную службу. Выполнение требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит поголовье свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

Комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Цимлянского района