В Ростовской области ведут контроль карантинных организмов сельхозкультур

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области провели фитосанитарный мониторинг посевов основных возделываемых культур Ростовской области на выявление вредителей, болезней, сорняков на общей площади свыше 616 тысяч гектаров. Работа необходима для повышения экспортного потенциала продукции растениеводства в рамках регионального плана мероприятий по борьбе с распространёнными на территории Ростовской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортёров российского зерна.

С целью выявления вредителей озимых зерновых колосовых культур специалисты филиала Россельхозцентра обследовали свыше 135 тысяч га. На площади 9,49 тысяч гектаров было выявлено заселение вредной черепашкой, современно проведены защитные мероприятия. На выявление болезней растений специалисты филиала Россельхозцентра обследовали 218,48 тысяч гектаров, на которых свыше 8 тысяч оказались заражены снежной плесенью злаков, септориозом пшеницы, жёлтой пятнистостью пшеницы, септориозом колоса. Для уничтожения и профилактики этих и других болезней сельхозкультур около 150 тысяч гектаров аграрии обработали фунгицидами.
Значимый экономический урон урожаю и экспортным поставкам могут нанести карантинные сорняки. С целью их выявления специалисты Ростовского филиала Россельхозцентра обследовали свыше 214 тысяч гектаров озимых зерновых, зернобобовых и кукурузы. Из которых 10,72 тысяч гектаров озимых оказались засорены овсюгом обыкновенным, эгилопсом цилиндрическим, ежовником обыкновенным, пыреем ползучим, гречишкой вьюнковой, подмаренником цепким и другими. На посевах зернобобовых были обнаружены бодяк щетинистый и вьюнок полевой, на кукурузе обнаружен карантинный сорняк пастушья сумка. Меры по борьбе с сорняками и профилактические работы против них хозяйства провели своевременно благодаря результатам мониторинга филиала Россельхозцентра.