О ситуации с луговым мотыльком в Ростовской области рассказали в Россельхозцентре

Специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области продолжают мониторинг распространения вредителей сельхозкультур во всех районах Ростовской области. Общая площадь обследования с целью выявления лугового мотылька составляет в 2024 году 80,58 тысяч гектаров.
Луговой мотылек – опасный многоядный вредитель, способный повредить посевы сельскохозяйственных культур.
- Единичный лёт бабочек перезимовавшей генерации в 2024 году прошёл во второй декаде мая.  На заселённой площади 300 гектаров в Ремонтненском районе численность бабочек составила 10 экз./50 шагов. Заселенные территории были своевременно обработаны против вредителя, - уточнили в отделе по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.
При обследовании с целью выявления гусениц первой генерации в области на площади более 16 тысяч гектаров вредитель не был обнаружен. Обследования с целью выявления бабочек первой генерации по результатам проведены специалистами на заселённой площади 120 гектаров в Боковском районе, численность составила 1 экз./50 шагов.
В Ростовской области при обследовании с целью выявления гусениц второй генерации на площади более 38 тысяч гектаров и обследовании бабочек второй генерации на площади 17,72 тысяч гектаров вредитель не обнаружен.
Для борьбы с луговым мотыльком и другими чешуекрылыми вредителями рекомендуется использовать выпуск энтомофагов, что наиболее эффективно и экологически безопасно.
Возможно проведение обработок посевов микробиологическими инсектицидами (для гусениц 1–2 возраста) или химическими инсектицидами. Химические инсектициды нельзя применять во время цветения сельхозкультур и в установленные сроки перед уборкой урожая.
 Выпуск энтомофагов можно проводить минимум за неделю до обработок инсектицидами или после окончания защитного действия внесённых инсектицидов.
В качестве профилактических мер необходимо уничтожение зарослей сорняков — стаций размножения мотылька и рыхление почвы в междурядьях в период окукливания гусениц