Амброзия полыннолистная высушит почву и снизит урожайность

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» информирует о начале активного периода цветения амброзии полыннолистной.

Амброзия полыннолистная является опасным сорным растением, карантинным как для Евразийского экономического союза, так и для основных стран-импортёров российского зерна.

Специалисты филиала напоминают аграриям о вреде амброзии. Это однолетнее сорное растение представляет собой серьёзную угрозу для всех сельскохозяйственных угодий на территории Ростовской области.

- Амброзия обладает развитой надземной частью и мощной корневой системой, что позволяет ей вытеснять другие растения, снижая при этом плодородие и количество продуктивной влаги в почве. Чаще всего она наносит ущерб посевам яровых и пропашных культур, особенно подсолнечнику. Также амброзия представляет собой угрозу для человеческого здоровья, вызывая серьезные аллергические реакции, - назвали основные вредоносные факторы амброзии в отделе по защите растений филиала Россельхозцентра по Ростовской области.

Массовый рост амброзии наблюдается в мае и июне. Цветение начинается в конце июля и продолжается вплоть до октября. Семена созревают в течении осени. Одно растение может дать до 90 тысяч семян. Семена амброзии сохраняют всхожесть в течении срока до 40 лет.

- Главным условием при борьбе с амброзией является недопущение созревания семян, посредством химических и агротехнических методов борьбы.  Эффективные агротехнические методы борьбы с амброзией крайне важны для сельскохозяйственных посевов. Следует соблюдать севооборот, проводить обработки почвы и уход за посевами. Особенно полезен бессменный - 2–3 года - посев озимых зерновых после предварительной полупаровой обработки. Посевы позднеспелых пропашных культур являются основными источниками засорения, поэтому требуют тщательного контроля и применения всех возможных мероприятий, включая обработки гербицидами и, при необходимости, ручную прополку, — поясняют в отделе защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Специалисты филиала также напоминают, что согласно Федеральному закону 21.07.2014 года № 206–ФЗ «О карантине растений» обязанность по выявлению и уничтожению карантинных объектов, в том числе и амброзии, лежат на гражданах и юридических лицах, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты (сельскохозяйственные и прочие земли, на которых может расти амброзия), а также на собственниках подкарантинной продукции (партий семян и зерна, в которые могут попасть семена амброзии).

2024 08 15