Специалисты Россельхозцентра продолжают мониторинг саранчовых вредителей

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщают о проведении мониторинга по выявлению саранчовых вредителей. Общая площадь обследования с целью выявления саранчовых составляет более 34 тысяч гектаров.
- Случаи окрыления единичных особей стадных и нестадных видов саранчовых зафиксированы в 2024 году 20 июня в Заветинском районе. На территории Приазовской природно-сельскохозяйственной зоны в третьей декаде июля встречались единичные имаго азиатской перелётной саранчи, в том числе — мёртвые, появившиеся на территории области в результате миграций. Весенне-контрольные обследования по кубышкам саранчовых вредителей были проведены на площади три тысячи гектаров. Жизнеспособные яйцекладки выявлены не были. Территория в Заветинском районе, на которой были выявлены личинки стадных видов саранчовых, своевременно обработаны.  Отдельные обследования по личинкам нестадных видов на сельхозугодиях не проводились по причине крайне низкой численности данных вредителей, - напоминают в отделе по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.
Значительно снижают риски нашествия саранчовых вредителей трансграничные обследования совместно со специалистами филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия, Ставропольскому краю, Краснодарскому краю. Совместный мониторинг проведен на площади 240 гектаров. В период размножения итальянского пруса, мароккской саранчи и азиатской перелётной саранчи вероятны миграции имаго с территорий сопредельных регионов. В ближайшую неделю массовое распространение саранчовых на территории Ростовской области не прогнозируется.