Мышевидные грызуны

На территории Ростовской области следует круглогодично проводить мониторинг заселённости мышевидными грызунами. Жизнедеятельность грызунов наносит ущерб сельскохозяйственным культурам, поэтому при выявлении численности мышевидных грызунов, превышающей экономический порог вредоносности (ЭПВ), необходимо провести обработку сельхозугодий родентицидами, захватывая прилегающие к посевам лесные полосы, обочины и пастбища.

Микробиологический родентицид Бактороденцид, ПР рекомендуется применять при среднесуточной температуре от 0 до +15 °С. Препарат вносится на сельскохозяйственных угодьях вручную специальными аппликаторами в норы (5 г препарата на нору) либо посредством механизированного рассева навесными разбрасывателями удобрений и сеялками (до 3 кг на 1 га) с интервалом между обработками не менее 2-х недель, в помещениях различного назначения - в трубки или приманочные ящики (порциями по 50 г) при норме до 600 г на 100 м2 (не менее 4-х точек раскладки на 100 м 2 ).

Микробиологические родентициды имеют ряд преимуществ перед химическими. Они экологически безопасны - поражают только мышевидных грызунов. Действуют пролонгировано - все особи успевают попробовать приманку без формирования тревоги по отношению к ней. Вызывают в колониях грызунов эпизоотию - заражённая особь успевает заразить других. Не формируют резистентности - стойкого иммунитета у грызунов не вырабатывается.

Случаев отрицательного действия бактерий, входящих в состав микробиологических родентицидов, на окружающую среду, человека и нецелевых теплокровных животных не выявлено. Хотя эти бактерии принадлежат к группе сальмонелл, их заражающая способность строго избирательна. Исследования, проведённые на культурах клеток и тканей человека и животных, позволяют сделать вывод, что бактерии опасны исключительно для мышевидных грызунов. Но для соблюдения высокой степени осторожности не рекомендуется применять их в лечебных и детских учреждениях, на птицефабриках, предприятиях общественного питания. При попадании препарата в желудок следует обратиться к врачу.

В связи с массовой гибелью диких птиц и животных по причине нарушения правил внесения химических родентицидов необходимо использовать следующие препараты строго в указанных нормах: Антимышин, ГР; Бродифакум Гранд, Г — до 4 кг/га, 10 г/нору; Килмайс, ТБ — до 4 кг/га, 5 г/нору; Клерат, Г — до 3 кг/га, 5 г/нору; Морторат, Г; Норат, Г; Раттидион, Г — до 2 кг/га, 5 г/нору; Варат, МБ и ТБ — до 2 кг/га; расход смеси (20 мл препарата на 1 кг приманки (зерно пшеницы, лущёный овёс и др.)): Изоцин БФК, МК — до 6 кг/га, 10 г/нору; Килрат Супер, ГР; Дедмайс, ГР — до 4 кг/га, 10 г/нору; Бром-БД, Концентрат; Раттикум, Концентрат — до 2 кг/га, 5 г/нору. Все химические родентициды вносятся ложечными аппликаторами в норы грызунов на сельхозугодиях либо в трубки или приманочные ящики в лесополосах, на складах и в зернохранилищах! До и после внесения родентициды должны находиться в условиях, исключающих поедание человеком и нецелевыми организмами!

Применение пестицидов проводить только после обследования сельскохозяйственных угодий. Использовать только препараты, включённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации», в соответствии с указанными нормами расхода и другими регламентами, с соблюдением правил гигиены и техники безопасности. Несоблюдение перечисленных требований является нарушением Федерального закона от 19.07.1997 № 109–ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и влечёт за собой административную и УГОЛОВНУЮ ответственность!

По вопросам проведения фитосанитарных обследований и обработок, поставок биологических средств защиты растений, микробиологических и органо-минеральных удобрений (гуматов) обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

foto 26 07 2023 10 29