Устный журнал «Наш Первомай!», 6+

1 мая отмечается Международный праздник – День труда, который изначально носил название День Международной солидарности трудящихся.

В преддверии праздника, заведующий отделом по обслуживанию детей  МБУК Цимлянского района «ЦМБ» Логачева Оксана Викторовна провела устный журнал «Наш Первомай!» для учащихся Цимлянской школы интернат. Мероприятие началось словами: «Сегодня мы отмечаем праздник, который известен в 140 странах мира, на всех континентах под несколькими названиями: «День международной солидарности трудящихся», «Праздник весны и труда», «День труда» и «День весны и труда». Однако не все знают, что появился он еще в Древнем Риме…» Ребята с интересом прослушали рассказ о том, что в конце апреля – начале мая римляне устраивали посвященные богине цветов и юности Флоре. Также узнали об итальянских фестивалях цветов. В конце мероприятия был проведен  мастер – класс «Голубь мира», на котором дети в технике оригами изготавливали голубя из бумаги.

Устный журнал  закончился в духе традиций Первомая. Используя бумажные символы, школьники создали общую картину «Мир. Труд. Май», прикрепляя голубей к приготовленной заранее карте мира.

foto 04 05 2022 15 24