Выездные программы автоклуба в дни весенних каникул

В дни весенних каникул автоклуб МБУК ЦР «ЦДК» провёл ряд выездных мероприятий для подростков и детей с ограниченными возможностями здоровья, направленных на пробуждение интереса к традициям и обычаям русского народа через песенки-веснянки, поговорки, хороводы, игры и забавы.

22 марта – День Весеннего Равноденствия. У древних славян этот праздник связан с солнцем, пробуждением жизни после зимы,  прилётом птиц и назывался Сороками. Считалось, что в конце марта из тёплых краёв возвращается ровно сорок пернатых – отсюда и название. Основным символом этого праздника является жаворонок, поскольку эта птица по легенде прилетает первой.

В этот  погожий, ясный, солнечный денёк, в хуторе Синий Курган Лозновского сельского поселения, был проведён праздник народного календаря «Сороки».         Юные гости со своими родителями узнали историю возникновения праздника, закликали весну-красну, а вместе с ней тепло и жаворонков. Взрослые и дети водили хороводы и активно участвовали во всех игровых моментах: «Жаворонок», «Утя шла…», «Капуста», «Бабка-Ёжка», «Карусель». Участница агитбригады «Моя Цимла» Кира Кокарева была главной помощницей на протяжении всего мероприятия. Весёлый, насыщенный играми праздник, вызвал интерес к народному календарю, народной культуре, родной природе.

23 марта в х. Ремизов Новоцимлянского сельского поселения прошла квест-игра «Мир цветов», направленная на расширение знаний о цветах, уважительное отношение к природе, с использованием куклы-марионетки «Фея цветов». В ходе программы ребята с удовольствием выполняли все её задания. В награду Фея дарила детям лепестки, из которых в заключение был собран цветок-первоцвет. Украшением программы стали концертные номера в исполнении Вероники Разгоняевой, учащейся Детской школы искусств.

foto 30 03 2022 16 24