Краеведческий час «Цимлянск мой – моя малая Родина», 6+

Юбилей города - это прекрасный повод, чтобы обратиться к истокам, активизировать деятельность в изучении истории родного края и восстановить связь времен.

15 марта, в рамках празднования 350-летия г. Цимлянска, для учащихся Цимлянской школы – интернат, библиотекарь отдела по обслуживанию детей МБУК ЦР «ЦМБ» Бумажникова Л.И. провела интересное и познавательное мероприятие  «Цимлянск мой – моя малая Родина». Лариса Ивановна рассказала ребятам о переименовании в 1672 году казачьего городка Усть – Цымла в станицу Цымлянскую, о том, что в те времена цимлянские берега посетил   Пётр I. Также они узнали, что о Цимлянске упоминали в своих произведениях А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, о новом периоде в жизни нашей малой Родины: «переезде» станицы на новое место, строительстве Цимлянской ГЭС, появлении рабочего поселка под названием Цимлянск. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторин: «Нет в мире краше Родины нашей», «Где казак, там и слава», показали свои знания Донского края и проявляли искренний интерес к истории малой Родины.  Участники мероприятия послушали стихотворение «Цимлянск», которое было написано нашей землячкой - работником медицины - Еленой Писчик, поиграли в игру «Одень казака». Дети с большим удовольствием и интересом выполнили все задания!

foto 17 03 2022 11 16