14 февраля – Международный день дарения книг

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков.

Вот уже в 10 раз 14 февраля в стране отмечается теплый и душевный, несущий радость и заботу праздник – Международный день дарения книг.

МБУК ЦР «Центральная межпоселенческая библиотека» присоединилась к проведению общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая проходит шестой год подряд с 7 по 14 февраля.

В России, как и во всём мире, стало доброй традицией отмечать 14 февраля — День дарения книг. Праздник, когда люди дарят книги, оказался не только необычным, но и очень важным. Он, с одной стороны, акцентирует внимание общества на ценности книг и чтения, с другой стороны, это повод подарить книгу не только другу, но и библиотеке.

В Маркинском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» прошла акция «Парящая книга». Библиотекарь рассказала историю возникновения Международного дня книгодарения и, конечно же, историю самой книги. Участниками акции стали люди разного возраста. Они несли в подарок свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Тематика подаренных книг разнообразная: «женские» романы, детективы, разнообразные энциклопедии и детская литература.

Акция - Парящие книги.mp4 (481227340)

foto 15 02 2022 10 02 1

Живой отклик вызвала у юных читателей акция «Дарите книги с любовью!». Отделу по обслуживанию детей МБУК ЦР «ЦМБ» были подарены художественные и научно-популярные издания, сказки, стихи любимых писателей.

В Железнодорожном отделе МБУК ЦР «ЦМБ» прошел час доброты «Чтобы умными нам быть надо с книгами дружить». В этот день жители хутора принесли свои книжные дары. Библиотекарь рассказала о традиции дарения книг, о роли книги в жизни каждого человека. Библиотеке были подарены книги на любой вкус, здесь и школьная классика, и детские книжки со стихами и рассказами и всеми любимые романы о любви.

Активное участие в распространении информации о проведении акции «Подари книгу с любовью!» приняли волонтёры отряда «БиблиоДоброволец». С 7 по 14 февраля жители города Цимлянска подарили Центральной межпоселенческой библиотеке энциклопедии, детективы, романы, сказки, повести.

foto 15 02 2022 10 02 2

В Саркеловском отделе МБУК ЦР «ЦМБ» проведена акция «Книга ищет читателя». Уже не первый год проходит акция, которая объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. «У вас есть книги, которые вы уже прочитали? Подарите их библиотеке» - с такой просьбой обращался библиотекарь к читателям, которые с удовольствием приняли участие в данной акции, подарив библиотеке новые книги.

Библиотекари МБУК Цимлянского района «ЦМБ» выражают огромную благодарность и признательность всем дарителям и читателям, принявшим участие в Международном дне книгодарения. Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость другим читателям.