«Житие Александра Невского» (0+)

Информ-досье ко Дню памяти князя Александра Невского

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью. День памяти Святого Александра Невского церковь отмечает трижды в год – в день рождения 5 июня, и перенесения мощей — 12 сентября, и 6 декабря по новому стилю. В рамках празднования этой знаменательной даты, библиотекарем отдела х. Лозного МБУК ЦР «ЦМБ» было подготовлено информ-досье «Житие Александра Невского» и представлено для детей, посещающих кружки Дома культуры хутора Лозного. Мероприятие проводилось с целью воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, уважения к её истории. Без знания прошлого своей страны нельзя понять и оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее.

Юные читатели библиотеки узнали о детских и юношеских годах святого князя, о его самостоятельном правлении в Новгородской земле.
Перед слушателями Александр Невский предстал как неустрашимый защитник своего Отечества, премудрый полководец-победитель, отстоявший независимость Руси в Невской битве, Ледовом побоище и в борьбе с литовцами, а в отношениях с Ордой проводивший тонкую дипломатическую политику. В России учрежден орден его имени. Этим орденом награждают за особые заслуги перед Отечеством. «Не в силе Бог, а в правде» - вот великий завет, который оставил нам благоверный великий князь.

foto 14 09 2021 08 13