"Три Спаса на Дону"

В августе православные верующие отмечают три Великих Спаса. Медовый, Маковей отмечают 14 августа. Яблочный Спас празднуют 19 августа, а Хлебный или ореховый Спас - 29 августа.

Первый Медовый или Маковый Спас(еще его называют Спас на воде), приходится на начало Успенского поста. Название первого Спаса связано  освещением  меда нового года, который христиане  несли в храм на службу, чтобы потом угощать родных, детей и бедных людей. Этот Спас еще называют - Маковый, потому что зерна мака поспевали к этому периоду. В православной церкви в этот период поминают семь ветхозаветных мучеников Маковеев. В день этого Спаса проходят торжественные службы и проводится обряд освящение воды.

Яблочный Спас - Преображение Господне, в народе еще часто называют праздником урожая. В этот день уже принято собрать урожай осенних яблок, складывать их в корзинку и нести в храм для освящения. Далее из яблок готовят постные блюда. Традиция лакомится в этот день яблочком, существовала на Руси везде. При этом нужно было проглатывая первый кусочек, загадывать «спасовое» желание.

Хлебный или Ореховый Спас последний августовский Спас тоже приурочен к православному празднику. К праздничному столу в этот день пекли хлеб из муки нового урожая. В это время созревал урожай орехов, которые запасали на зиму.

В Тацинском районе прошел VIII ежегодный фестиваль казачьей культуры «Три Спаса на Дону». Свои творческие номера в дистанционном формате  на фестивале представили коллективы муниципального бюджетного  учреждения культуры Цимлянского района «Центральный Дом культуры» : ансамбль эстрадного танца «Грация» (руководитель Кононцева Дарья Александровна)  и народный ансамбль песни и танца «Майдан» (руководитель заслуженный деятель всероссийского музыкального общества Сорокина Алла Петровна).

С пожеланиями плодотворных проектов и дальнейшего творческого роста Организаторы  фестиваля вручили коллективам  Благодарственные письма.

Мы поздравляем всех участников с Великим Спасом и желаем вам помнить и почитать народные традиции.

Пусть на вашем столе всегда будут мед, фрукты, овощи и  хлеб нового урожая!

Методист МБУК ЦР «ЦДК»    Н.Л.Сосина.

foto 03 09 2021 08 56