Отчет по литературному вечеру: «Зажглась звезда, сверкнув нанад Тихим Доном…» к 100-летию Цимлянской поэтессы Е.В.Писчик- 20.12.2019 года

20 декабря- в день столетия со дня рождения Почетного гражданина Цимлянского района и поэта Елены Владимировны Писчик, в читальном зале МБУК ЦР «Центральнаямежпоселенческая библиотека» прошел литературный вечер « Зажглась звезда, сверкнув над Тихим Доном…»

Е.В. Писчик переехала с семьей в Цимлянск в 1968 году,  и с тех пор он стал для нее родным. Трудовую деятельность осуществляла врачом, а свой творческий путь в поэзии начала в 1976 году. Основные темы ее стихов : лирические картины природы, обычаи казачьего Дона,уникальность Цимлянска и Цимлянского моря, материнская любовь, воспоминания.

На вечере звучало много стихов Елены Владимировны, песня на слова Е.В. Писчик «Медведица», воспоминания. Много теплых слов о Писчик Е.В.- высококлассном враче сказали Т. И. Сорокобаткина и Г.Н. Грудинина. О многоплановом творчестве Елены Владимировны подробно рассказала В.П. Музыченко, сделав акцент на участии ее в клубе «Надежда». Т.А. Семенова в своих воспоминаниях обратила внимание  на особенностях ее характера- спокойствии, великодушии и тактичности. О востребованности стихов читателями рассказали библиотекари К.Б. Войтишар и Э.С. Макарян. Всем присутствующим посчастливилось встретиться с самыми близкими людьми Елены Владимировны ее дочерьми -  Татьяной и Тамарой. Они также рассказали интересные эпизоды из жизни своей мамы.

Дополняли выступления видеозаписи и презентация о жизни нашей замечательной землячки, оставившей заметный след в жизни нашего района.

«Зажглась звезда, сверкнув над Тихим Доном

И луч ее послал тепло Цимле…»

foto 25 12 2019 14 56 1 1foto 25 12 2019 14 56 1 2