НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ОБЯЗАННОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Администрация Цимлянского района сообщает, что правовой режим использования земельных участков, а также земель определяется в зависимости от категории, вида разрешенного использования.

Вид разрешенного  использования земельного участка зависит от его назначения и определяется градостроительным регламентом, содержащимся в Правилах землепользования и застройки, в соответствии с зонированием территорий.

Информация о зонировании на территории муниципального образования «Цимлянский район» доступна на официальном сайте Администрации Цимлянского района https://cimlyanskiyrayon.ru/ в разделе «зонирование».

Законодательством Российской Федерации допускается изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой.

Виды разрешенного использования делятся на основные, условно разрешенные, вспомогательные (ч.1 ст.37 ГрК РФ). От принадлежности к одной из этих категорий зависит порядок изменения вида использования.

Территориальные зоны, определенные градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки, предусматривают применительно к определенной территории перечень видов разрешенного использования, которую могут быть выбраны в отношении земельного участка, в границах которой он расположен. Осуществление кадастрового учета в связи с изменением вида разрешенного использования проводится органом кадастрового учета на основании заявления правообладателя и необходимых для учета документов.

Обязанность использовать земельный участок в соответствии с его видом разрешенного использования, а также возможность изменения вида разрешенного использования земельного участка, возлагается на правообладателя земельного участка.

Использование земельного участка не по целевому назначению влечет наложение административного штрафа.

Законодательством Российской Федерации в земельной сфере и судебной практикой определено, что фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию, а также соответствовать сведениям, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости относительно данного объекта.

    Администрация Цимлянского района информирует жителей Цимлянского района, а также правообладателей, пользователей земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «Цимлянский район» о необходимости использования земельных участков по целевому назначению. Соблюдение данного правила позволит избежать в дальнейшем административной ответственности.

ИНФОРМАЦИЯ  для  ЖИТЕЛЕЙ  ЦИМЛЯНСКОГО  РАЙОНА!

Начинающийся прямо за Вашим участком пустырь так соблазнительно выглядит, что устоять от переноса забора и устройства пары лишних грядочек просто невозможно?

Увы, бесхозных земель в данный момент просто не существует,  а потому присвоение этой территории вполне может считаться самозахватом, особенно, если у «пустыря» обнаружится законных владелец.

В этом случае Вам придется незамедлительно освободить чужие метры и снести все постройки. Не хватает земли, а рядом зарастает сорной растительностью отличный чернозем?

Федеральный закон №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» регламентирует  увеличение площади Вашего  земельного участка.

ЧТО НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ :

     Подготовить схему расположения земельного участка, обратившись к кадастровому инженеру, и далее подать заявление в Администрацию Цимлянского района  о перераспределении  земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАРУШЕНИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА?

 Муниципальный земельный  контроль направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства. Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры, которые касаются без исключения всех собственников и пользователей участков, Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники, и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.

Контрольные мероприятия бывают плановые и внеплановые. Плановые мероприятия на территории муниципального образования «Цимлянский район» проводятся в соответствии с ежегодным планом, утвержденным Администрация Цимлянского района после согласования с органами прокуратуры.

Какие бывают виды нарушений?

К самым распространенным нарушениям земельного законодательства относятся:

      1.Самовольное занятие земельного участка (так называемые, самозахваты, или использование чужой земли без предусмотренных законом оснований);

При этом следует отметить, что даже в случае длительного использования самовольно занятого земельного участка у его пользователя не  возникает никаких прав на него, в том числе и права на его оформление в связи с давностью владения им, поскольку земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности, могут  быть приобретены гражданами и юридическими лицами только по основаниям, установленным Земельным кодексом РФ.Таким образом, в случае выявления самовольного занятия земельного участка, относящегося к муниципальной собственности, орган местного самоуправления, в случае отказа освободить его в добровольном порядке, будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении такого земельного участка и взыскании денежных средств за пользование им. При этом все находящиеся на данном земельном участке строения будут снесены за счет лиц, осуществивших их строительство.

  2.Нецелевое использование земель, то есть использование участка не в соответствии с установленными для него целевым назначением и (или) видом разрешенного использования. Например,

- земельный участок имеет вид разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», но на земельном участке собственник открыл магазин – это нарушение;

  • земельный участок предоставлен в аренду для сенокоса или выпаса сельскохозяйственных животных, а арендатор его распахал и посадил сельскохозяйственную культуру – это нарушение;
  • 3. Неиспользование земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, то есть если такие земельные участки не используются в течении установленного законодательством срока. Заброшенные участки создают угрозу стихийных свалок, зарастания сорной растительностью и пожаров, что приводит к негативным последствиям для собственников соседних участков.

За что могут оштрафовать владельцев земельных участков?

За правонарушения, связанные с неиспользованием земельного участка по целевому назначению или использовании земельного участка не в соответствии с установленным для него целевым назначением или видом разрешенного использования, земельный участок может быть изъят у правообладателя.

В каком случае земельный участок может быть изъят?

Важно понимать, что главная цель земельного контроля – это профилактика и устранение нарушений требований законодательства.

Изъятие земельных участков  является исключительной мерой лишь по решению суда в том случае, если собственник не исполнил предписание об устранении нарушения. Процедура принудительного изъятия проводится только при отказе (уклонении)  устранить выявленное нарушение и после привлечения к административной ответственности лица, не выполнившего предписание.

Как не допустить нарушения земельного законодательства и защитить свои права на пользование и владение земельным участком?

Чтобы избежать штрафов за нарушение требований земельного законодательства рекомендуется:

  1. Проверить наличие правоустанавливающих документов на земельный участок (договоры купли-продажи, дарения, мены и иные случаи, предусмотренные законодательством).
  2. Проверить наличие регистрации права на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости.
  3. Использовать земельный участок в установленных границах, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
  4. Убедиться, что фактически используемая площадь не превышает площади, указанной в правоустанавливающем документе.
  5. Осуществлять на участке деятельность в соответствии с установленным для земельного участка целевым назначением и видом разрешенного использования. Вид разрешенного использования земельного участка. Информация о виде разрешенного использования и целдевом назначении земельного участка указана в выписке из ЕГРН.