Десять донских самозанятых бесплатно обучились швейному делу благодаря господдержке

10 самозанятых Ростова и области прошли обучение по программе конструирования, раскроя и пошива швейных изделий.

Это уже восьмой поток курсов на базе Донского государственного технического университета, организатором которых четвертый год выступают Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), центр «Мой бизнес» при поддержке министерства экономического развития Ростовской области и Правительства региона. Обучение бесплатно благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».
Курсы с теорией и практическими занятиями по швейному делу длились более трех месяцев – с 1 апреля по 13 июля. На протяжении 144 учебных часов под руководством опытного преподавателя Юлии Шевченко ученицы постигали азы конструирования одежды, делали эскизы, разбирались в особенностях тканей, подбирали фасоны для разных фигур.
- В руках девушек, которые получили сертификат о прохождении обучения по программе «Курсы кройки и шитья», на сто процентов востребованная рынком профессия. Уверена, они пополнят ряды кадров легкой промышленности донского региона, задумаются об открытии своего собственного дела с учетом всех тех мер господдержки, которые сегодня действуют в регионе и предлагаются центрами «Мой бизнес» Ростовской области. Мы оказываем помощь в привлечении льготного финансирования для самозанятых до 1 миллиона рублей со ставкой от 1%, а для начинающих индивидуальных предпринимателей до 2 миллионов по льготным ставкам от 3%. Также донские самозанятые могут пройти ряд дополнительных образовательных программ, получить бесплатные услуги по онлайн-продвижению товаров и услуг, бесплатные консультации по вопросам начала, ведения бизнеса, - рассказала Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») - оператора центров «Мой бизнес».
На итоговую защиту проектов и на торжественное вручение сертификатов о прохождении обучения выпускницы пришли в платьях и костюмах собственного производства. Рефреном звучали слова благодарности от выпускниц в адрес преподавателя Юлии Шевченко, идейного вдохновителя курса, руководителя Инновационного центра индустрии моды ДГТУ Елены Грималовской и организаторов.
- На этих курсах нас научили конструировать, моделировать, это непросто, но очень интересно. Благодаря выстроенной, четкой, понятной структуре курсов, каждый день я выходила с уроков с новыми знаниями, которые буду применять на практике. У меня хобби – шью наряды для дочки, а теперь планирую открыть собственное дело по пошиву детской одежды, возможно, и одежды для женщин. Я вдохновлена, огромная благодарность наставникам, организаторам курса!, - поделилась  Марианна Гапонова.

- У меня уже был опыт прохождения курсов кройки и шитья, но там все подавалось поверхностно. На данных курсах каждую теорию мы сразу же отрабатывали на практике, для меня это важно. Сейчас вынашиваю идею запустить свой бренд одежды, но как себя позиционировать, продавать товар собственного производства на интернет-площадках для меня пока непонятно, обращусь за консультацией в центр «Мой бизнес», - рассказала Ольга Барнагян-Богатырева
В 2024 году планируется еще два потока обучения с охватом не менее 20 донских самозанятых. Всего с 2021 года бесплатную обучающую программу «Курсы кройки и шитья» прошли более 60 жителей Дона.