330 работников Ростовской АЭС внесены в базу данных постоянных доноров крови

info 4 15 процентов от общего количества активных доноров г. Волгодонска составляют работники Ростовской АЭС. Об этом сообщил главный врач Волгодонского филиала областной станции переливания крови Владимир Криволапов. 330 сотрудников атомной станции включены в базу данных Станции как постоянные доноры, 12 из них имеют статус «Почетный донор», еще 30 - зарегистрированы в Южном регистре доноров костного мозга*.

«Это высокая миссия - делясь свой кровью, спасать жизни, протягивать руку помощи тому, кто в ней остро нуждается. Я искренне благодарен  донорам, работающим на нашем предприятии, за  человеческую позицию и внутренние убеждения, за гуманизм и приверженность главным жизненным ценностям. Большое количество активных доноров среди работников Ростовской АЭС -  это показатель того, что работники атомной станции - приверженцы здорового образа жизни», - отметил  директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Сегодня растет сплоченность населения в решении важных для страны задач.  Руководство регионов, общественные объединения и крупные корпорации, такие как Росатом, продолжают содействовать развитию волонтерских движений и создавать условия для того, чтобы каждый мог проявить себя в этой области.

Развитием добровольческих инициатив, в том числе в области донорства крови и костного мозга, активно занимаются и на Ростовской АЭС. «Волонтеры в донорстве» - очень важное направление добровольчества. И во многом именно благодаря деятельности  волонтеров донорское движение получило новый импульс к развитию.  Мероприятия, связанные с развитием корпоративного донорства, на Ростовской АЭС  инициирует и проводит Организация молодых атомщиков.

В 2022 году на атомной станции прошли две донорские акции «Неделя донора»,  волонтеры предприятия приняли участие в организации Национального Дня донора крови в России. В текущем году эта работа продолжается, и уже в марте стартует первая акция, направленная на развитие волонтерского движения и продвижение корпоративного донорства.

*Южный регистр доноров костного мозга - это некоммерческая организация, созданная в рамках начатой в 2015 году совместной работы Министерства здравоохранения Ростовской области и Русфонда по развитию донорства стволовых клеток и пополнения Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

foto 14 02 2023 15 39 1
foto 14 02 2023 15 39 2