Состоялся первый в истории Ростовской области ЧЕМПИОНАТ по спортивному туризму на парусной дистанции 2022 года

foto 01 08 2022 16 49 Чемпионат по спортивному туризму на парусных дистанциях в акватории Цимлянского водохранилища прошел впервые в истории Ростовской области.

Инициаторами его проведения стали клуб парусного туризма и спорта «Саркел» и Цимлянский центр внешкольной работы. Их идея нашла поддержку в региональных федерации спортивного туризма и минспорта. Спортсмены в течение двух дней боролись за звание победителей.Ввиду того, что парусный туризм для России является достаточно новым видом спортивных соревнований, Чемпионат РО привлек к себе значительное внимание спортивной общественности. Достаточно сказать, что на его открытие прибыли председатель Ростовской областной Федерации Спортивного туризма Михаил Рассудов, а так же член водной комиссии Федерации Юрий Качан.

Главную судейскую коллегию Чемпионата возглавил спортивный судья первой категории из г. Курска Горбатенко Е.В., в итоге оценивший работу всей коллегии спортивных судей на оценку отлично.

В чемпионате приняли участие девять экипажей надувных парусных судов, представлявших как Ростовскую область, так и г. Волгоград.

По результатам прохождения трех дистанций, состоящих из пяти этапов каждая, первое место завоевал экипаж надувного катамарана Р-17 из г. Волгодонска под руководством А.П. Туркина.

Вторыми финишный створ преодолел экипаж катамарана Р-16 из г. Ростова-на-Дону.

Третьим на финиш пришел экипаж катамарана ВГ-1, представлявший Клуб туристов из г. Волгограда.

Представлявший Цимлянский район экипаж катамарана Ц-1 занял четвертое место в итоговом протоколе.

foto 01 08 2022 16 49