Администрация Цимлянского района информирует

Администрация Цимлянского района информирует, что министерством труда и социального развития Ростовской области в 2017 году разработан проект «Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона» (далее - Проект), который получил поддержку наших социальных партнеров и был включен в План дополнительных мероприятий Правительства Ростовской области по обеспечению темпов экономического роста, превышающих среднероссийский уровень, на 2017 - 2020 годы.

Поводом к разработке данного Проекта стал проведенный анализ, который позволил сделать вывод о том, что значительная часть малых и средних предприятий не имеют службы охраны труда либо ответственного лица в этой сфере. Кроме того на многих предприятиях отсутствует программа «Нулевой травматизм», а в некоторых случаях даже типовые мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

Основными причинами гибели на производстве является неудовлетворительная организация производства работ, необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, нарушение правил работы на высоте, а также в канализационных колодцах и коллекторах.

В ходе реализации Проекта ежегодно будут отбираться организации, в которых произошли несчастные случаи с тяжелыми последствиями и смертельным исходом. В них планируется проведение первоначального аудита по охране труда, формирование общего плана мероприятий по устранению причин производственного травматизма. Данные предприятия будут находиться под постоянным патронажем сформированной рабочей группы с целью содействия в устранении выявленных нарушений, разработке нормативной правовой базы в сфере охраны труда и повышении компетенции работников

Стартовой площадкой для внедрения проекта был выбран город Таганрог. В рамках проекта планируется проведение первоначального аудита по охране труда, помощь в разработке необходимой нормативной базы, повышение компетенции работников. А также формирование общего плана мероприятий по недопущению причин производственного травматизма, консультационные услуги, в том числе в части государственной экспертизы условий труда. Администрация Цимлянского района призывает организации малого и среднего бизнеса принять участие в этом бесплатном проекте.

С информацией о проекте более подробно вы можете ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития http://mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=153305