Информация о результатах мероприятий, проведённых во 2 квартале 2023года Контрольно-счетной палатой Цимлянского района

Данная информация подготовлена во исполнение Федерального закона от 07.02.2011 года «6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», статьи 8 Положения «О Контрольно-счетной палате Цимлянского района», утвержденного решением Собрания депутатов Цимлянского района от 12.11.2019 №240 «О Контрольно-счетной палате Цимлянского района» (в редакции от 23.11.2021 №39).

Контрольно-счётная палата Цимлянского района в соответствии с утвержденным планом работы на 2023 год представляет информацию о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, которые были проведены (завершены) во втором квартале 2023 года.

Проверка законности и эффективности (результативности и экономности) использования бюджетных средств, выделенных на финансовое обеспечение муниципального задания и иные цели, средств, от приносящей доход деятельности, и муниципального имущества МБДОУ детский сад «Радость» г. Цимлянска за 2022 год и истекший период 2023 года (выборочно).

В ходе мероприятия выявлено, что выплата отпускных и расчетных при увольнении работникам учреждения производилась с нарушением срока, в представленных к проверке меню-требованиях имеются подтирки и исправления, неверно отражены суммы запланированных на текущий год расходов, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения на текущий (отчетный) финансовый год. Общая сумма отклонений составила 2,1 тыс. рублей.

Проверка законности и эффективности (результативности и экономности) использования бюджетных средств, выделенных на финансовое обеспечение муниципального задания и иные цели, средств, от приносящей доход деятельности, и муниципального имущества МБДОУ детский сад «Золотая рыбка» г. Цимлянска за 2022 год и истекший период 2023 года (выборочно).

Установлены нарушения, не имеющие финансовых показателей:

-коллективный договор и трудовые договоры работников МБДОУ д/с «Золотая рыбка» составлены с нарушением ст.50 и ст.57 Трудового Кодекса РФ;

-в табеле учета использования рабочего времени отсутствует отметка бухгалтерии о принятии настоящего табеля.

Общий объем проверенных средств 15 178,4 тыс.рублей.

Представления с рекомендациями по устранению выявленных нарушений и недостатков направлены руководителям проверенных объектов, отдел образования Цимлянского района. Отчёты о результатах контрольных мероприятий направлены председателю Собрания депутатов-главе Цимлянского района и главе Администрации Цимлянского района.

На 1 июля 2023 года срок письменного уведомления о решениях и мерах, принятых по результатам выполнения представлений, не истёк. Реализация представлений находится на контроле Палаты.

Во 2 квартале 2023 году Контрольно-счётной палатой проведено 6 контрольных мероприятий по проверке бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств и 1 контрольное мероприятие по проверке отчета об исполнении бюджета Цимлянского района.

Внешняя проверка годовой бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств за 2022 год.

Контрольные мероприятия осуществлялись на основе разработанного и утвержденного Контрольно-счетной палатой плана работы и стандарта внешнего муниципального финансового контроля «Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Цимлянского района» по следующим главным распорядителям бюджетных средств:

– Администрация Цимлянского района;

– Финансовый отдел Администрации Цимлянского района;

– Отдел культуры Цимлянского района;

– Отдел образования Цимлянского района;

– Управление социальной защиты населения муниципального образования Цимлянский район;

- Контрольно-счетная палата Цимлянского района.

Годовая бюджетная отчетность, представленная в Контрольно-счетную палату, составлена в соответствии с требованиями Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н.

Экспертно-аналитические мероприятия

Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Цимлянского района за 2022 год.

Проверка показала, что бюджет Цимлянского района исполнен в соответствии с Решением Собрания депутатов Цимлянского района от 23.12.2021 № 14 «О бюджете Цимлянского района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Анализ организации исполнения бюджета района показал, что нормативные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления и расходования бюджетных средств в отчетном году, принимались своевременно.

Годовая отчетность об исполнении бюджета Цимлянского района представлена в Министерство финансов Ростовской области в установленный срок.

По результатам экспертизы, подготовлено экспертное заключение Контрольно-счётной палаты, с рекомендациями Собранию депутатов Цимлянского района, утвердить отчёт об исполнении бюджета за 2022 год.

В рамках предварительного контроля в соответствии со статьёй 157 Бюджетного кодекса РФ, статьёй 8 Положения о Контрольно-счётной палате Цимлянского района специалистами Палаты проведена финансово-экономическая экспертиза 10 проектов постановлений о внесении изменений в 24 действующие муниципальные программы. По результатам экспертизы подготовлено 10 положительных заключений, к 2 программам заключения были составлены по 2 раза, это «Формирование комфортной современной среды и «Комплексное развитие сельских территорий».

Палатой проводился анализ исполнения бюджета Цимлянского района и Мониторинг исполнения муниципальных программ за 1 квартал 2023 года.

Результаты анализа были направлены председателю Собрания депутатов-главе Цимлянского района и главе Администрации Цимлянского района.

Председатель Контрольно-счетной палаты

Цимлянского района                                                                Н.Л. Деревянко